«Первому игроку приготовиться»

В четверг, 29 марта, на российские экраны выйдет американский фильм «Первому игроку приготовиться». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки зрителей и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Первому игроку приготовиться» — предстоящий американский научно-фантастический приключенческий фильм режиссера Стивена Спилберга. Одноименная экранизация романа Эрнеста Клайна. Премьера фильма в США и России состоится 29 марта 2018 года.

Создатели

Жанр: фантастика, приключения.

Режиссер: Стивен Спилберг («Линкольн», «Война миров»).

Продюсеры: Дональд Де Лайн («Бурлеск», «Зеленый фонарь»), Кристи Макоско Кригер («Секретное досье», «Большой и добрый великан»), Стивен Спилберг («Трансформеры», «Мир Юрского периода») и Дэн Фара («Визионеры», «Инкассатор»).

Сценарий: Зак Пенн («Инспектор Гаджет, «Мстители») и Эрнест Клайн («Фанаты», «Армада»).

Оператор: Януш Камински («Терминал», «Шпионский мост»).

Композитор: Алан Сильвестри («Назад в будущее», «Ночь в музее»).

Слоган: «Загрузи новую реальность».

Герои

Главные роли в картине исполнили Тай Шеридан («Скауты против зомби», «Люди Икс: Апокалипсис»), Оливия Кук («Мотель Бейтса», «Голем»), Бен Мендельсон («Профессионал», «Темный рыцарь: Возрождение легенды»), Т. Дж. Миллер («Путешествия Гулливера», «Дэдпул»), Саймон Пегг («Типа крутые легавые», «Миссия невыполнима 3») и Марк Райлэнс («Еще одна из рода Болейн», «Дюнкерк»).

События фильма разворачиваются в 2045 году. Мир все больше погружается в пучину хаоса. Люди находят для себя спасение в обширной вселенной виртуальной реальности под названием OASIS. Она была создана гениальным чудаком Джеймсом Холлидэем. Однажды мужчина умирает. В своем завещании он сообщает, что оставил целое состояние тому игроку, который найдет спрятанную на просторах OASIS цифровую «пасхалку». Новость порождает соревнование, охватывающее весь мир. В игре решает поучаствовать и молодой парень Уэйд Уоттс. Он с головой погружается в невероятную охоту за сокровищами в фантастической вселенной, полной тайн, открытий и смертельных опасностей.

В основу сценария ленты лег одноименный роман Эрнеста Клайна («Ready Player One», 2011). В книге упоминается Стивен Спилберг. Когда его утвердили в должности режиссера проекта, он заявил, что удалит отсылки к своим работам и упоминания о самом себе.

Первоначально выход фильма запланировали на середину декабря 2017 года. Но в итоге дату перенесли на конец марта 2018 года, чтобы избежать конкуренции в прокате с картиной «Звездные войны: Последние джедаи».

В фильме фигурирует множество персонажей, которые являются знаковыми в поп-культуре 1980-х, 1990-х и начала 2000-х годов. Среди них есть персонажи из фильмов «Стальной гигант» (1999), «Трон» (1982), «Акира» (1988), «Властелин колец: Братство кольца» (2001), «Назад в будущее» (1985), «Кошмар на улице Вязов» (1984), а также персонажи из игр «Tomb Raider» (1996) и «Duke Nukem» (1991).

Спилберг признал, что его прошлые работы были важной частью поп-культуры 80-ых, указанной в книге. Чтобы избежать обвинений в «тщеславии», он решил не использовать большую часть отсылок к собственным картинам.

Оценка

Режиссер сотрудничал с «Industrial Light & Magic», желая контролировать процесс работы над визуальными эффектами и проводя по три трехчасовых собрания каждую неделю. Спилберг заявил: «Это самый сложный фильм, который я сделал со времен «Спасти рядового Райана».

Зрители оценили ленту так: «Это идеальная картина для гиков всех видов и возрастов. Фанаты комиксов, геймеры, киноманы и даже те, кто вырос в эпоху 16-битных приставок, — все будут в восторге». «Кажется, что Спилберг пересмотрел кучу фильмов Люка Бессона и решил превзойти их. С точки зрения чистого зрелища, это самый поразительный фильм Спилберга».

Мировая оценка фильма – 8/10. Рейтинг ожидания в России составил 92% по оценке «КиноПоиска».

Интересные факты

 Кристофер Нолан, Роберт Земекис, Мэттью Вон, Питер Джексон и Эдгар Райт рассматривались на должность режиссера, но в итоге им стал Стивен Спилберг.

 Музыку должен был написать Джон Уильямс, с которым Спилберг сотрудничал ранее, однако из-за занятости Уильямса в другой ленте он отказался от участия в проекте. Это третий фильм в карьере Стивена Спилберга, композитором которого не стал Уильямс.

 Элль Фаннинг и Лола Керк рассматривались на роль, которая в итоге досталась Оливии Кук.

 В тизер-трейлере звучит оркестровая версия песни «Pure Imagination» из фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика».

 В картине в эпизодической роли снялась Джейн Дуглас – видеоблогер с канала «outsidexbox», посвященного видеоиграм.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.