21 марта студентам СГУ им. Питирима Сорокина в рамках недели карьеры института экономики и финансов представители АО «Комитекс» рассказали о критериях отбора персонала в коммерческих структурах.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Неделя карьеры проводится в институте ежегодно. На ней студенты института экономики и финансов и колледжа экономики, права и информатики могут поучаствовать в мастер-классах преподавателей и работодателей, познакомиться с магистерскими программами, поучаствовать в экономических брейн-рингах и других профильных мероприятиях.

– Для студентов младших курсов проводятся олимпиады, для старшекурсников — встречи с представителями различных компаний. На этой встрече студенты узнали от специалиста по набору персонала, как нужно составлять резюме, как можно подготовить себя к собеседованию, какие свои качества стоит и не стоит показывать на собеседовании, – рассказала старший преподаватель кафедры финансового менеджмента Галина Некрасова.

Со студентами побеседовала менеджер по персоналу Комитекса Татьяна Дьяченко. Это первая для компании встреча со студентами вуза и колледжа. Сначала студентов познакомили с деятельностью компании. В компании работают более 1200 сотрудников; головной офис находится в Сыктывкаре, филиалы по всей стране: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тольятти и Киров. Предприятие занимается производством нетканых материалов и синтетических волокон. Как отметила спикер, в компании работают и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина, причем занимают высокие должности.

Затем студентам рассказали, как написать хорошее резюме. По словам менеджера по персоналу, секрет успеха заключается в креативном подходе – нужно уходить от штампов, чтобы работодатель обратил на вас внимание. К резюме обязательно нужно приложить сопроводительное письмо, где указать именно ту должность, на которой вы видите себя в этой компании, рассказать о своем образовании, навыках.

– На собеседовании ни в коем случае нельзя говорить, что ты не работал после окончания вуза из-за того, что решил отдохнуть. Это прямо говорит о вашей низкой мотивации, – дала совет Татьяна Дьяченко.

Важный момент при приеме на работу – чувство времени. Менеджер по персоналу провела испытание: случайные студенты встали и закрыли глаза. Они должны были самостоятельно отсчитать минуту и сесть. Чувство времени у всех оказалось разное, кто-то сел через 40 секунд, кто-то стоял больше минуты.

Также представитель компании рассказала, о чем можно говорить, если работодатель попросит кратко рассказать о себе. Прежде всего, надо представиться, затем назвать свое образование, рассказать о своих личных качествах. Полезным будет указать достижения, стажировки, научные труды и конференции. Немаловажно указать свои цели на ближайшие пять лет. Не стоит прямо рассказывать о своих недостатках: каждый свой минус можно повернуть так, будто над ним уже идет усиленная работа.

В конце встречи студентам рассказали о двух методиках, которые позволят достичь успеха. Первая – «колесо жизни». По этой системе можно легко определить те аспекты, которые нужно подтянуть. Вторая – SMART-принцип постановки целей в формате конечного результата. Благодаря ему можно конкретно и понятно поставить цель, точно указывать сроки ее выполнения.

– «Колесо жизни» – методика, которая позволяет указать свое состояние в различных сферах жизни в настоящее время. Бизнес тренеры уже практикуют эту западную технологию, а оценка себя очень важна для выпускников. Методика SMART позволяет поставить себе цели в жизни, чтобы как можно быстрее их реализовать, – завершила встречу Татьяна Дьяченко.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.