В среду, 21 марта, в Институте социальных технологий состоялся конкурс «Мистер и Мисс ИСТ». Соперники соревновались в интеллектуальном туре и дефиле, а также представили визитные карточки и творческие номера.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Отборочный этап проходил с 1 по 9 марта. Ребята заполняли заявки, после отвечали на 30 вопросов из разных областей. В финал конкурса попали только шесть студентов – 3 парня и 3 девушки, но один участник не смог поучаствовать в концерте.

– Мы хотели создать нечто новое и необычное. Так появилась идея конкурса «Мистер и Мисс ИСТ». Наш институт отличается направлениями «Социальная работа» и «Физическая культура», вот мы и решили объединить представителей данных специальностей, – рассказала организатор конкурса, председатель студенческого совета ИСТ Анастасия Габова.

В роли ведущих вечера выступили студенты Анна Иванча и Герман Долгин. Открыли концерт девушки из коллектива «DANCE FAMILY». Они исполнили яркий танец в стиле vogue. После на сцене появились главные виновники торжества – участники «Мистер и Мисс ИСТ»: Екатерина Шишигина, Акылай Кубатбекова, Никита Потапов, Мария Калугина и Иван Козочкин.

Оценивали ребят директор Института социальных технологий Ирина Козырева, член президиума Федерации футбола Республики Коми Сергей Стрекаловский, председатель первичной профсоюзной организации СГУ им. Питирима Сорокина Илья Перваков, «Мисс студенчество РК – 2016» Карина Семенова, руководитель проекта «PROMAKEUP» в Сыктывкаре Джамиля Литвинская и основатель движения «Right» Аким Карманов.

В первом этапе конкурсантов ждал блиц-опрос. Студентам задали 12 вопросов, за каждый правильный ответ – 1 балл. Участники вспоминали самую большую планету солнечной системы, вторую по величине страну, композитора российского гимна и количество игроков в составе хоккейной команды. Активнее всего отвечали Акылай и Иван. Пока ребята готовились к следующему туру, с песней «Туманы» выступил дуэт «Ома и Виктор».

Второй этап назывался «Мои таланты». Конкурсанты презентовали видео-визитки «Я в специальности» и представили творческий номер. Жюри оценивали каждую работу студентов по 5-балльной шкале.

Акылай Кубатбекова в визитной карточке «помечтала» о будущем. Также девушка исполнила киргизский танец вместе с коллективом «Ала-Тоо». Иван Козочкин в видеоролике превратился в настоящего тренера, а после на сцене прочитал стихотворение «Не лезьте в душу никому».

Мария Калугина в визитке рассказала о своих хобби и продемонстрировала на конкурсе волейбольные навыки. Екатерина Шишигина в видео пояснила, почему выбрала именно эту специальность. Кроме того, студентка представила танец под современные хиты.

Никита Потапов в визитной карточке прорекламировал свои услуги тренера и показал, как при помощи занятий превратил худого парня в сильного мужчину. На концерте участник удивил зал игрой на электрогитаре.

В заключительном туре конкурсанты продефилировали по сцене в вечерних нарядах. После девочки из коллектива «Бусинки» продемонстрировали гимнастические утпражнения, а студентка Екатерина Канева исполнила песню «I wanna dance with somebody».

Пока жюри подводили итоги, ведущие пообщались с ребятами. Так зрители узнали, что Ивану помогали готовиться его друзья-«воспитанники». Акылай удивила всех необычным для девушки хобби – боксом. Мария, помимо волейбола, увлечена плаванием и баскетболом. Для Никиты самым сложным оказалось «ходить по сцене», а для Екатерины – создание видео-визитки.

– Я надеюсь, что сегодня в нашем институте зародилась новая традиция в виде конкурса «Мистер и Мисс ИСТ». Выражаю огромную благодарность участникам. Ребята прошли предварительные этапы и выступили на сцене, потратив немало сил и времени. Нам, жюри, трудно было выбрать лучших из лучших, – подытожила Ирина Козырева.

«Мистером ИСТ» стал Иван Козочкин. Титул «Мисс ИСТ» достался Екатерине Шишигиной. Студентов наградили дипломами, лентами и подарками от спонсоров. Остальным ребятам вручили дипломы участников и поощрительные призы. Также Илья Перваков сообщил, что победители автоматически становятся финалистами конкурса «Мистер и Мисс студенчество Республики Коми».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.