«Кролик Питер»

В ближайший четверг в России состоится премьера анимационно-игрового фильма «Кролик Питер». Мы расскажем вам о главных персонажах и сюжете, а также представим оценки мировых критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Кролик Питер» — американский комедийный анимационно-игровой фильм, главный герой которого – персонаж из серии книг Беатрис Поттер. Премьера картины в США состоялась 9 февраля. В России ленту представят 22 марта.

Создатели

Жанр: комедия, семейный.

Режиссер: Уилл Глак («Шоу Майкла Дж. Фокса», «Секс по дружбе»).

Продюсеры: Зарех Налбандян («Легенды ночных стражей», «Лего. Фильм»), Уилл Глак («Отличница легкого поведения», «Секс по дружбе»).

Сценарий: Уилл Глак («Энни», «Зажги этим летом!»), Роб Либер («Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день»).

Оператор: Питер Мензис-младший («Боги Египта», «Невероятный Халк»).

Композитор: Доминик Льюис («Простушка», «Очень плохие девчонки»).

Бюджет: 50 млн долларов.

Герои

Главные роли в картине исполнили и озвучили Роуз Бирн («Астрал», «Люди Икс: Апокалипсис»), Донал Глисон («Гарри Поттер и Дары Смерти», «Бойфренд из будущего»), Сэм Нилл («Клятва», «Тор: Рагнарек»), Дэйзи Ридли («Звездные войны: Пробуждение силы», «Убийство в «Восточном экспрессе»), Элизабет Дебики («Великий Гэтсби», «Стражи Галактики 2»), Джеймс Корден («Доктор Кто», «Чем дальше в лес…»), Марго Робби («Фокус», «Отряд самоубийц») и Сиа («Энни», «Очевидное»).

В России роли дублировали Антон Эльдаров («Тролли», «Рапунцель: Запутанная история»), Сергей Бурунов («Шерлок Гномс», «Пиксели»), Алла Михеева («Вечерний Ургант»), Марина Кравец («Comedy Club») и Наталия Быстрова («Снежная королева 3: Огонь и лёд», «Холодное сердце»).

Фильм рассказывает о противостоянии фермера Томаса МaкГрeгoра и озорного кролика Питера. Испокон веков звери жили рядом с фермой и считали овощи и фрукты с ее грядок своей собственностью, но, когда за хозяйство взялся ненавидящий животных Томас, кроликам, ежам и прочим животным вход на огороды стал воспрещен. Естественно это не устроило Питера, и он возглавил восстание против нового хозяина земель.

В результате большой утечки информации у «Sony Pictures» об этом фильме стало известно еще в апреле 2015 года. Официально же проект объявили только в декабре того же года. В основу сценария картины легла серия рассказов британской писательницы Беатрис Поттер о кролике Питере. Первоначально планировалось, что Сэм Нил сыграет роль мистера МакГрегора, но актер был занят в картине «Тор: Рагнарек».

Продакшн ленты начался в декабре 2016 года. В марте 2017 съемки проходили на Центральном железнодорожном вокзале Сиднея. Там снимали сцены, которые по сюжету происходят на вокзале Паддингтон в Лондоне. Кролики были ненастоящими, так как привозить их в Австралию строжайше запрещено. В этой стране они являются серьезным вредителем и агрессивным инвазивным видом (распространившийся в результате деятельности человека вид, который угрожает биологическому разнообразию). В апреле того же года ряд сцен отсняли в Озерном крае (Англия).

Оценка

Критики оценили картину так: «Добрая, гуманистическая, веселая и вместе с тем поучительная сказка для детей и взрослых, снятая в лучших голливудских традициях криминальных комедий». «Развязка с перевоспитанием обоих недругов, сумевших переломить себя и стать лучше, выглядит неубедительно. Высокий пафос и назидательность – явно не те вещи, к каким расположен режиссер».

Мировая оценка фильма – 6/10. Рейтинг ожидания в России составил 92% по оценке «КиноПоиска».

Интересные факты

 Дэйзи Ридли и Донал Глисон ранее вместе снимались в фильмах «Звездные войны: Пробуждение Силы» и «Звездные войны: Последние джедаи».

 Это уже третий совместный проект Марго Робби и Донала Глисона. Первые два были «Бойфренд из будущего» и «Прощай, Кристофер Робин».

 Фильм стал второй работой «Sony Pictures Animation» о диких лесных животных. Первым был «Сезон охоты».

 Это второй гибридный проект (в котором есть и игра живых актеров, и компьютерная анимация), где главным героем является кролик. Первым таким фильмом был «Бунт ушастых».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.