В пятницу, 16 марта, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Мнение поколения». Студенты обсудили современные тенденции феминизма, поспорили насчет его роли в жизни общества, его основ и о многом другом.

Екатерина Обухова

Журналистика, 3 курс

О феминизме мы слышим много и часто. Сегодня в обществе сложилось двоякое мнение по поводу этого явления. Одни относятся к нему с сарказмом, а другие разделяют феминистские взгляды. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина также не обошли эту тему стороной и попытались разобраться в этом вопросе.

Понятию «феминизм» можно дать несколько определений. Прежде всего, этим термином называют теорию, анализирующую угнетенное положение женщин в обществе и осмысление путей преодоления превосходства мужчин над представительницами прекрасного пола. Также под феминизмом понимают общественное и политические движение, направленное на установление равноправия между мужчинами и женщинами.

− Подобные дебаты мы хотели провести еще в прошлом году, но не удалось. В этом году мы решили приурочить их к Международному женскому дню. Вообще цели феминизма очень размыты, и их можно интерпретировать по-разному. Эта проблема не решается за один или два часа. Но сам факт этих дебатов говорит о том, что люди готовы это обсуждать, − рассказал Владислав Дониченко, организатор, магистрант Института гуманитарных наук.

Студенты также разобрали несколько ситуаций и проблем, связанных с этой темой. Например, высказали свое мнение по поводу ситуации, в которой женщина работает, а мужчина занимается домашними делами, определили, какими качествами должен обладать «настоящий» мужчина, какими женщина и т.д.

Сильная половина на дебатах отметила, что по своей природе мужчина занимает лидирующие позиции в семье. Он берет на себя функцию кормильца и добытчика. Равноправия полов тут, априори, не может быть.

Кроме этого, участники подняли вопрос декретного отпуска у мужчин. Это совсем непривычная для нашей страны ситуация, однако такое право у пап имеется. Обычно это применяется в тех случаях, когда жена зарабатывает больше мужа.


В апреле «Мнение поколения» организуют дебаты, на которых уже команды будут отстаивать свою точку зрения.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.