Социальный квест «Бегущий волонтер – 2018» пройдет в Коми со 2 по 13 апреля. С помощью квеста организаторы хотят познакомить молодежь с особенностями различных профессий, вовлекая ее в социально значимую и волонтерскую деятельность.

Квест «Бегущий волонтёр» проходит уже в третий раз. В этом году мероприятие приурочено к Году добровольчества в России. Организаторы планируют провести игру не только в Сыктывкаре, но и в других районах Коми.

Сам квест продлится 9 дней. В день открытия квеста 2 апреля участники получат маршрутный лист с указанием всех возможных волонтерских вакансий. Часть заданий можно будет выполнить дистанционно (дома), часть — на территории благополучателей, которые будут указаны в маршрутном листе, а также на площадках, которые обозначат организации для помощи (общественные пространства, партнерские организации). Участники самостоятельно выберут организации, в которые отправятся помогать.

Задача участников — набрать наибольшее количество баллов, помогая благополучателям в качестве волонтеров, а также выполняя бонусные задания.

В финальный день квеста 10 апреля участники сдадут маршрутный лист организаторам для подведения итогов.

В мероприятии могут принять участие учащиеся школ, лицеев, колледжей, студенты, члены подростковых клубов, представители общественных организаций и т.д. Главное условие – команда в составе 3­­­­–10 человек. Регистрация команд осуществляется до 29 марта.

В прошлом году участникам предлагались самые разные профессии – от помощника библиотекаря до аниматора, от выкройщика до монтажера. В рамках квеста можно заявиться на любую вакансию, которая будет интересна.

Организации, которым нужна волонтерская помощь, должны оставить заявки со списком вакансий. Приём заявок на публикацию волонтерских вакансий от благополучателей (организаций) осуществляется до 25 марта. Организатор квеста, студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков отмечает, что прием заявок от организаций открыли 12 марта и уже получили ряд вакансий, например, от Национальной библиотеки Республики Коми.


Имена победителей квеста назовут 13 апреля.


Мероприятие организовано Центром развития добровольчества совместно с Республиканским центром поддержки молодежных инициатив и Сыктывкарским госуниверситетом имени Питирима Сорокина.

Пресс-служба

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.