В четверг, 15 марта, в cпортивном зале №1 СГУ им. Питирима Сорокина открылся региональный этап Чемпионата Ассоциации спортивных студенческих клубов России. Студенческие команды будут бороться за поездку на всероссийский суперфинал в г. Анапу.

Ольга Герасимова

Журналистика, 2 курс

Чемпионат АССК России – традиционное для Ассоциации соревнование, которое проводится каждый год на протяжении 5 лет и делится на три этапа: внутривузовский, региональный и всероссийский.

Новый сезон стартовал еще 20 сентября. На 15 и 16 марта запланировано проведение регионального отборочного этапа одновременно в 50 субъектах России. СГУ им. Питирима Сорокина стал базой для проведения состязаний в республике. Внутривузовский этап приравнен к региональному, поэтому по всем дисциплинам представлять Коми поедут студенты нашего университета.

Этот молодой физкультурный проект направлен на развитие массового студенческого спорта в масштабе страны. Он включает в себя соревнования по пяти видам спорта: настольный теннис, шахматы, баскетбол 3х3, волейбол 4х4 и футбол 5х5. Отличительной особенностью проекта является еще и то, что к участию допускаются только новички и любители.

По итогам отборочных состязаний определятся участники Всероссийского суперфинала, которые отправятся в Анапу. В среднем по 13 команд по волейболу и стритболу.

Открыла соревнования член Координационного совета АССК России, магистрантка СГУ им. Питирима Сорокина Ксения Вокуева.

— Ребята, я поздравляю вас с открытием Чемпионата АССК. Я хочу, чтобы вы все были здоровыми, молодыми и веселыми. Запомните, не бывает поражений, бывают уроки, которые мы можем вынести из некоторых ситуаций и начать работать. Но я желаю вам успехов, хорошего настроения, и чтобы мы стали победителями российского этапа, — поздравила участников руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Поприветствовать студентов пришла и заведующий кафедрой физической культуры Елена Осколкова.

— Нам, преподавателям, очень приятно, что в нашем родном университете студенты выбирают физическую культуру и спорт и активно принимают участие в соревнованиях. Мы всегда хотим, чтобы вы были самыми лучшими, здоровыми и спортивными. Хочу пожелать всем спортивного азарта и увлекательных игр, — пожелала участникам Елена Михайловна.

— Выступаю за команду «Супергол» по футболу, им занимаюсь около 10 лет. Для меня Чемпионат АССК – это, прежде всего, получение нового опыта, возможность показать и испытать себя. Думаю, у нашей команды хорошие шансы на победу, — рассказал участник соревнований студент Колледжа экономики права и информатики Владислав Забоев.

— Меня позвали в команду по волейболу и я сразу согласился. До этого волейболом занимался только в школе, любитель. В нашей команде «Just-Fast-Win» хорошие игроки, надеюсь только на лучшее, а всем остальным желаю удачи в поединках, — поделился студент — радиофизик Илья Ступин.

В завершении торжественной части прошел флешмоб «Мяч мира», приуроченный к акции АССК России #своихзнаем. Участники соревнований выстроились в форме футбольного мяча. Акция посвящена памяти спортсменов — героев Великой Отечественной войны и соревнований, проводившихся в те времена, несмотря на сложнейшие условия.

А наши победы – еще впереди!

Проект реализуется при поддержке Министерства спорта России и Министерства образования и науки России. Чемпионат АССК России входит во Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Партнерами в реализации проекта выступают: Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ), Студенческая волейбольная ассоциация (СВА), Национальная студенческая шахматная лига (НСШЛ), Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ) и Студенческая лига настольного тенниса (СЛНТ).

Для спортсменов подготовили насыщенное расписание состязаний. Поболеть за своих друзей, одногруппников можно будет в спортивных залах университета.


Расписание соревнований:

15 марта

17:00 – 21:30 Волейбол (женщины / мужчины) (Коммунистическая, 25).

17:00 – 21:30 Настольный теннис (личное первенство — женщины и мужчины) (Катаева, 9, игровой зал №3).

19:00-21:00 – Мини-футбол (Клары Цеткин, 80).

16 марта

17:00 – 18:30 Баскетбол 3х3 (женщины и мужчины) (Октябрьский пр-т, 55, игровой зал №1).

16:00 – 18:30 Волейбол (женщины / мужчины) (Коммунистическая, 25).

18:40 — Торжественное награждение и закрытие (Октябрьский пр-т, 55, игровой зал №1).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.