Практиканты из Учебного центра практической теле- и радиожурналистики ИГН вышли на республиканский уровень. Теперь работы студентов будут транслировать на телеканале «Юрган».

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Студия 11» – информационно-развлекательная программа, новый проект канала «Юрган». Он появился только в феврале этого года. В эфире показывают репортажи и популярные интернет-ролики. На передачу приглашают гостей – интересных и известных людей Республики Коми. Программа выходит по будням в разное время суток. В реализации «Студии 11» участвуют студенты СГУ им. Питирима Сорокина – практиканты Учебного центра телевидения и радио. Ребята готовят не целый выпуск программы, а сюжеты на определенные темы.

«Юрган» много лет взаимодействует с нашим университетом. Студенты, в основном журналисты, нередко проходят практику именно на республиканском канале. Одним из результатов такого сотрудничества стала передача «Зачетная пятница», выходившая в 2016-2017 годах. Это было молодежное вечернее шоу, где ребята в прямом эфире общались с интересными гостями. Ведущими, корреспондентами, операторами, продюсерами выступали студенты СГУ.

Сейчас «Юрган» вновь обратил внимание на практикантов. Редактор спецпроектов Елена Красильникова предложила целенаправленно работать с каналом. Создатели «Студии 11» либо выбирают уже отснятый студентами сюжет, который вписывается в рамки передачи, либо просят подготовить к конкретному дню материал на университетскую тематику. При этом ребята могут сами предложить телеканалу идеи для новых сюжетов.

Некоторые работы Учебного центра и раньше попадали в эфир «Юргана». Но теперь студенты готовят материалы, ориентируясь на определенные задачи и цели телеканала. При этом от них не требуется особой регулярности в подготовке сюжетов.

Руслан Бабкин

Руководитель Учебного центра практической теле- и радиожурналистики ИГН

– Такое взаимодействие дает ребятам выход на телеканал. Оно позволяет сделать более плавный переход от университетского к республиканскому уровню новостей. Сейчас еще увеличилось количество практикантов в Учебном центре. Ребята повышают уровень подготовки телевизионных материалов, обращают внимание на формат канала и передачи. Также студенты ориентируются на возможное трудоустройство на «Юрган» в будущем, – объяснил руководитель Учебного центра Руслан Бабкин.

Кстати, ведущей «Студия 11» стала выпускница СГУ им. Питирима Сорокина, журналист Анна Зубарева.

– Мне очень приятно вновь быть связанной со студенческим телевидением. У ребят выходят по-настоящему крутые вещи. Их отличает то, что они оригинальны. Работы практикантов иногда совсем не похожи на традиционные новости. Такой формат в новой программе только приветствуется. Надеюсь, наше сотрудничество будет долгим и плодотворным для обеих сторон, – рассказала она.

В рамках «Студии 11» уже вышел первый сюжет студентов СГУ – эксперимент на вечере быстрых свиданий. Посмотреть выпуск можно здесь:

Сюжет Учебного телевидения начинается с 17:40.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.