Во вторник, 27 февраля, в СГУ им. Питирима Сорокина в финале Всероссийской студенческой олимпиады системы Главбух студенты республики боролись за звание самого способного в области бухгалтерского и налогового законодательства.

Екатерина Обухова

Журналистика, 3 курс

На протяжении трех лет медиахолдинг ООО «Медиагруппа Актион-МЦФЭР» реализует авторский федеральный проект – Всероссийскую студенческую олимпиаду системы Главбух. Цель проекта – определить и поощрить наиболее одаренных и талантливых студентов российских вузов и ссузов, изучающих бухгалтерский учет и налогообложение, на практике закрепить знания, полученные в процессе обучения.

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный и всероссийский. Первый этап, в котором участвовали более 3500 студентов из 47 городов России, проходил в вузах в декабре 2017 года. Во втором этапе, который прошел 27 февраля, боролись 400 финалистов.

Республика Коми впервые принимала участие в этом федеральном проекте. Порядка 100 студентов из учебных заведений региона пробовали свои силы в отборочном этапе олимпиады. 12 лучших представляли республику во всероссийском этапе. Трое из них – студенты СГУ им. Питирима Сорокина: Диана Казахмедова, Ольга Архангельская, Татьяна Костарева.

Финал олимпиады проходил в онлайн-режиме, и результаты автоматически отправлялись в Москву. Задания для участников разрабатывались авторами проекта совместно с Финансовым университетом при Правительстве России.

– Всего было 40 заданий без учета времени. Можно было отвечать хоть до вечера. Но при равном количестве баллов будет учитываться и скорость выполнения. Всего из Сыктывкара учувствовали 11 человек, среди них будут разыгрываться сертификаты на 5, 3 и 2 тысячи рублей, – рассказал Николай Клепиков, исполняющий обязанности заведующего кафедрой бухгалтерского учета и аудита СГУ им. Питирима Сорокина.

Результаты олимпиады станут известны в марте. Призеры Всероссийской олимпиады, занявшие третье и второе места, станут обладателями сертификатов на сумму 10 и 15 тысяч рублей. Победитель будет награжден единовременной именной стипендией в размере 82 161 руб.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.