26 февраля в Сыктывкаре открылся третий Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» — отборочный этап Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). СГУ им. Питирима Сорокина уже второй год подряд проводит у себя площадку по сетевому и системному администрированию.

Старт региональному чемпионату был дан во время торжественного открытия в Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова командой правительства Коми и руководителем направления Департамента регионального развития и внедрения демонстрационного экзамена «WorldSkills Russia» Надеждой Каревой.

С напутственными словами к участникам обратились вице-премьер правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова, зампред Государственного Совета Коми Владимир Косов, министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин и министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

— Чемпионат «Молодые профессионалы» — это большая радость и гордость для всех образовательных организаций, которые воспитывают будущих профессионалов, в том числе и в системе наставничества на предприятиях. Опережающее развитие нашего региона требует высококвалифицированных кадров, и поэтому качество подготовки специалистов играет большую роль. Создание лучших условий для этой подготовки на базе образовательных организаций и с помощью ведущих партнеров – это возвратная инвестиция в будущее региона и страны, — подчеркнула Наталья Михальченкова, отметив, что и президент России Владимир Путин, и глава Коми Сергей Гапликов считают это направление образования приоритетным.

В этом году конкурс проходит по 14 компетенциям, в прошлом году их было девять. Это такие компетенции как «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Туризм», «Предпринимательство», «Сетевое и системное администрирование».

В чемпионате примут участие студенты профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, обучающиеся по программам среднего профобразования (по очной форме обучения), а также молодые профессионалы (работающая молодежь). Общее количество участников – 92 человека в возрасте от 16 до 22 лет.

СГУ им. Питирима Сорокина второй год подряд принимает у себя площадку по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Как рассказал руководитель бизнес-инкубатора Анатолий Кораблев, сами соревнования будут проходить три дня со вторника по четверг по трем направлениям: операционная система Windows, операционная система Linux и сетевое оборудование Cisco.

На площадке СГУ им. Питирима Сорокина будут соревноваться шесть участников — представители Воркуты, Печоры, Инты, Сыктывкарского политехнического техникума и два представителя университета.


Состязания будут начинаться с 9 утра, каждый из участников поработает по всем трем направлениям на реальном сетевом оборудовании, которое используется в IT-индустрии.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.