Главное – образ, а не натура: мастер-класс от молодого художника

22 февраля в Национальной Галерее республики Коми прошел мастер-класс Назария Третяка, молодого художника из Коми. Живописец приехал на Родину со своей девятой персональной выставкой «На пути к мечте» и на следующий день после ее открытия провел мастер-класс для начинающих художников и всех желающих попробовать себя в этой роли.

Алена Аршинова

Журналистика, 1 курс

Полина Жук

Журналистика, 1 курс

На мастер-класс 19-тилетнего художника пришли учащиеся Гимназии искусств, Сыктывкарской школы искусств, а также приехали ребята из Эжвинской детской художественной школы, где когда-то начинал свой путь и сам Назарий.

Натюрморт, который писали художники, состоял из вазы с тюльпанами. Во время работы мастер комментировал каждый свой шаг, а публика внимательно слушала и повторяла за ним все действия.

— Главное, это не натура, которая стоит перед нами, а образ, который мы должны создать, — отметил Назарий.

Участники мастер-класса задавали вопросы, а художник делился с ними секретами акварельной живописи: например, рассказал как «пролепить» фон с помощью перекрестного движения кисти и наложения мазков друг на друга или же про то, что рассеивание тени всегда делается холодным оттенком.

Также интересно и то, что около трети участников, несмотря на концепцию мастер-класса, писали натюрморт в своем, уже выработанном, стиле и завершили работу раньше мастера. Это свидетельствует о том, что живопись невозможно копировать, а можно лишь вынести для себя интересные приемы и техники написания, которыми поделился Назарий Третяк.

Под конец трехчасового мастер-класса все в аудитории стояли вокруг художника и смотрели, как он тщательно, слой за слоем, прописывал последние детали.

— Скорее всего, оставлю картину галерее, но я ещё точно не знаю, её надо будет чуть-чуть дописать, — сообщил художник.

Всего мастер-класс посетили около 30 детей и несколько преподавателей, среди которых были и первые учителя Назария Третяка.

Во время беседы с корреспондентами Verbum Назарий поделился своими мыслями о том, возможно ли добиться вершин в изобразительном искусстве, казалось бы, не имея к этому предрасположенности.

— Главное, это очень много трудиться, смотреть шедевры великих мастеров, быть наблюдательным, следить за природой и ее изменениями и много работать с натурой, — заверил художник.


Напомним, что 21 февраля в Национальной Галерее открылась девятая по счету персональная выставка молодого художника. Она насчитывает около 40 работ в различных техниках и продлится до 18 марта 2018 года.

Фото Елизаветы Момотовой

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.