В среду, 21 февраля, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел конкурс «Есть такая профессия – Родину защищать», посвященный Дню защитника Отечества. За звание самых сильных и смелых поборолись команды институтов.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

В роли организаторов соревнований выступили ребята из спортивного студенческого клуба «Северные Витязи». Они разрабатывали этапы и готовились к конкурсу на протяжении недели.

– Последний раз подобные игры проводились в позапрошлом году. Мы решили возобновить соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, и сделать их ежегодными. Такие мероприятия нужны для поддержания духа патриотизма и привлечения студентов к спорту, – рассказал организатор конкурса Юрий Смирнов.

Поучаствовать в игре собрались три команды, по 4 представителя из Института педагогики и психологии, Юридического института и Колледжа экономики, права и информатики. Перед началом соревнований участники прослушали гимны России, Республики Коми и СГУ им. Питирима Сорокина.

С приветственным словом выступила заместитель директора по воспитательной и внеучебной работе ИПиП Ольга Коснырева.

– Здесь собрались самые смелые и сильные ребята университета. Сегодня все получат большой заряд бодрости и духа на ближайший семестр. Надеюсь, что 23 февраля пройдет у вас так же спортивно. Пусть победит сильнейший. Удачи! – пожелала она.

Студентам предстояло пройти шесть испытаний. Оценивали задания старшие преподаватели кафедры физической культуры Ольга Ильчукова и Владимир Жубрев, а также инструктор спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина Александр Круцкевич.

Началась спортивная игра с эстафет. В первом задании студентам необходимо было оббежать фишки и пять раз запрыгнуть на тумбу. В «Кенгуру» участники зажимали между колен баскетбольный мяч, еще два брали под руки. В такой позе они «прыгали» вокруг конусов. В третьем испытании ребят разделили на пары, каждой вручили палку. Пока один держал ее на уровне ног, другой перескакивал через нее как можно дальше.

В задании «Паучок» парни спиной бежали до середины зала. В «Тачке» студенты по очереди брали друг друга за ноги и таким образом передвигались до определенной фишки. По итогам всех эстафет в лидеры выбилась команда колледжа, набрав 14 очков.

Во втором этапе спортивных игр ребята соревновались в подъеме гири. Представитель Юридического института поднял груз 40 раз, студент из КЭПИ – 25, а парень из Института педагогики и психологии – 19. В третьем туре участники на время собирали автомат Калашникова. Минимальное время – 35 секунд – показал Евгений Поздеев (КЭПИ).

Далее ребята сразились в отжиманиях и в приседе с девушкой на плечах. Студентку участники выбирали прямо из зала. Заключительным испытанием стало перетягивание каната. В этом задании звание лучших получили представители ЮИ.

Пока жюри подводили итоги, ребята из военно-патриотического клуба «Разведка» показали мастер-класс по рукопашному бою. В своем выступлении они продемонстрировали, как можно обезоружить противника, у которого в руках пистолет, автомат, дубинка или нож.

Третье место в соревнованиях занял Институт педагогики и психологии, второе досталось Юридическому институту. Кубок победителей вручили Колледжу экономики, права и информатики. Всех ребят наградили почетными дипломами.

– С наступающим праздником – Днем защитника Отечества. Будьте мужчинами! – подытожил ведущий.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.