В рамках празднования 80-летия парламента Республики Коми открывается республиканский конкурс эссе «Роль регионального парламента в развитии политической системы субъекта России». В нем могут принять участие студенты учебных заведений Коми.

Ольга Шашерина

Журналистика, 2 курс

Конкурс направлен на популяризацию деятельности парламента среди студентов для повышения информированности молодежи о его роли в политической, историко-культурной и социально-экономической жизни общества.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету участника, представить творческую работу и ее краткую аннотацию. Объем эссе – не меньше 5 и не больше 10 страниц. Материалы будут принимать с 1 по 30 апреля.

В число восьми членов конкурсной комиссии входят председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева, доцент кафедры социально-политических наук и международных отношений, заместитель директора институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Афанасьева, также заместитель Председателя Государственного Совета Республики Валентина Жиделева и другие депутаты регионального парламента. Жюри рассматривает творческие работы в течение 20 дней со дня окончания приема конкурсных материалов по следующим критериям: соответствие содержания работы цели конкурса и темы эссе, оригинальная разработка темы, логика в изложении материала и глубина разрытия темы. Каждый критерий оценивается по пятибалльной шкале.

Победителям конкурса вручаются дипломы лауреата I, II, III степени и денежные премии в размере соответственно 15, 10, 5 тыс. рублей.


Работу на конкурс можно представить в распечатанной форме с пометкой «На конкурс эссе» в Государственный Совет Коми на ул. Коммунистической д.8. Или отправить на электронную почту [email protected].

Организатором конкурса является Госсовет Республики Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.