С 5 по 7 февраля координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу», преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Бутрим посетила несколько учреждений г. Воркуты, где провела обучающие тренинги и поделилась опытом в области развития волонтерства и социального проектирования.

Наталья Александровна приехала в заполярный город по приглашению управления образования местной администрации для обмена опытом развития добровольчества и гражданской активности молодежи, проведения обучающих мероприятий и тиражирования проектов «Теплые варежки» и «Поиграй со мной». В течение 3 дней она посетила Воркутинский горно-экономический колледж, Дворец творчества детей и молодежи и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

5 и 6 февраля во Дворце творчества детей и молодёжи прошла серия мастер-классов для учащихся и педагогов школ города, участие в которых приняли более 60 человек. В рамках мастер-класса «Основы добровольчества» спикер рассказала о направлениях добровольчества, об инфраструктуре поддержки добровольчества в регионе, представила систему работы образовательных организаций с добровольческими объединениями; рассказала о школе волонтера, которую проводит СГУ им. Питирима Сорокина, и поделилась опытом деятельности добровольческого движения «От сердца к сердцу».

— В процессе подготовки к семинару администрация Воркуты направила запрос на проведение образовательных программ для координаторов добровольческой деятельности. На тренинге я представила нашу с Ольгой Залевской методическую разработку (прим. ред. – руководитель Центра развития волонтерства РЦПМИ), которая родилась в Сыктывкарском университете. В ней пошагово отражено, как создать волонтерский отряд в образовательной организации, как работать с новичками, руководителями проектов, — отметила Наталья Бутрим.

Кроме того, на семинаре-практикуме Наталья Бутрим рассказала о социальном проектировании, о том, что такое социальный проект и какова его структура, и в чем отличие социального проекта от любого другого. На практической части тренинга слушатели разделившись на проектные группы, обозначили существующие социальные проблемы Воркуты и поработали над проектами для решения этих проблем.

Для заместителей директоров по внеучебной работе, педагогов-организаторов и учителей технологии Наталья Александровна провела мастер-класс на тему «Игровые технологии в работе с детьми». Здесь речь шла об истории создания игр, о настольных играх, которые сейчас набирают популярность, и как изготовить их своими руками в школе на уроках труда.

На следующий день Наталья Бутрим посетила Воркутинский горно-экономический колледж, где провела мастер-класс по рисованию гуашью. Затем, вместе с активистами движения «Лети лепесток» она провела игротеку и мастер-класс по авиамоделированию в городском Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Здесь Наталья Бутрим поделилась опытом по тиражированию социальных инициатив — проекта «Теплые варежки» и «Поиграй со мной».

Трансляция опыта и тиражирование успешных социальных практик и проектов в муниципалитетах региона – одна из ключевых задач опорного университета Республики Коми. Визит в Воркуту – не первый и не единственный пример деятельности в этом направлении.

Осенью 2017 года студенты СГУ им. Питирима Сорокина выезжали в Усть-Вымский район для тиражирования практик вузовских добровольческих движений. Студенты провели семинары по основам добровольчества, встречались с активами школ и микуньского Железнодорожного техникума.

В конце января 2018 года Наталья Бутрим вместе с председателем Коми республиканской профсоюзной организации работников государственных учреждений и общественного обслуживания Еленой Вирзум и председателем объединенного Совета ветеранов микуньских учреждений регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров УИС Коми Ниной Дюндиковой вновь посетили Исправительную колонию №31 г. Микунь.

Женщины, которые занимаются в творческом кружке «Рукоделие и творчество» этого исправительного учреждения, – активные участники проекта «Теплые варежки». Именно они изготавливают вязаные изделия, которые затем волонтеры передают детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За помощь в реализации проекта Елена Вирзум вручила участникам проекта благодарственные письма и сладкие подарки.

Для развития творческих способностей женщин-осужденных в ИК-31 периодически проводятся мастер-классы, например, по живописи гуашью. Вместе с Натальей Бутрим осужденные уже рисовали осенний и морской пейзажи, на встрече 29 января они познакомились с творчеством художника Игоря Грабаря и постарались воссоздать его картину «Зимнее утро».

В завершение встречи гости передали исполняющей обязанности начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-31 Юлии Савочкиной нитки для изготовления следующих варежек и носочков.

Участники движения планируют и в дальнейшем сотрудничать с муниципалитетами региона для тиражирования успешных социальных практик и развития добровольчества в Республике Коми.

10 февраля добровольческое движение СГУ им. Питирима Сорокина отмечает 10-летний юбилей.

Сегодня в вузе действует 5 добровольческих объединений, активными участниками которых являются более 250 человек. Мы поздравляем активистов вузовских социальных проектов и желаем каждому добровольцу креативных идей и смелых решений, а движению в целом – развития, больше талантливой и отзывчивой молодежи, распространения идей добровольчества среди студенчества университета!

Пресс-служба

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.