Главным молодежным событием 2017 года в России стал XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который прошел в Сочи в октябре. СГУ им. Питирима Сорокина представили 16 человек – студенты и сотрудники, примерившие желтую (участники) и сине-голубую (волонтеры) экипировку. Verbum кратко рассказывал о фестивале на страницах журнала, в течение недели мы опубликуем подробные истории участников самого яркого фестиваля ушедшего года.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Лариса Холопова

Институт иностранных языков,
старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков

О фестивале я узнала от своей дочери, которая к тому времени уже подала заявку на участие в качестве волонтера. Решила последовать ее примеру. Все получилось, отбор мы прошли.

Как и всех остальных волонтеров, нас поселили в комплекс «Русский дом». Меня назначили атташе иностранной делегации Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО). Главной обязанностью были помощь в размещении и информирование участников обо всем, что происходило на фестивале. Хоть работа атташе выматывала до предела, мне удавалось по утрам бегать вдоль берега и ежедневно купаться в море. Это давало заряд бодрости на весь день.

Открытие «ВФМС-2017» было впечатляющим! Нас ожидало выступление президента и большое количество звезд: Сергей Лазарев, Дмитрий Билан, Полина Гагарина, Егор Бероев. Но главное впечатление осталось от проектов, которые придумала и реализовала молодежь из разных уголков нашей планеты. Этот опыт показал, что нет ничего не возможного. Меня покорил проект «Мусор в обмен на здоровье», созданный молодым врачом из Индонезии. В этой стране две большие проблемы – огромное количество мусора и недоступность медицинского обслуживания для 90% населения. И каждый человек, сдав мусор, может получить медицинскую страховку.

Поскольку работа атташе предполагала почти 24-часовую занятость, мастер-классы я смотрела в онлайн-трансляции. Особенно запомнилась встреча с мотиватором Ником Вуйчичем. Там я не смогла сдержать слез от восхищения этим замечательным человеком! Еще нам с дочкой удалось посетить «Sochi Fashion Week» и увидеть коллекции модных российских дизайнеров.

Я познакомилась с командой из Республики Коми, а также с волонтерами из разных городов России, которые работали со мной на площадке МАКО. Подружилась с ребятами из Белоруссии и с участниками из франкоязычных стран. С собой привезла сувениры Мексики, Эквадора, Кубы, а также фото с современным французским прозаиком Фредериком Бегбедером. В подарок осталась форма волонтера, смартфон и некоторые бонусы от организаторов: часы, сумка и браслеты с символикой ВФМС. В целом, впечатления от фестиваля только самые позитивные!

Анастасия Боос

На момент участия в фестивале – руководитель НОЦ «Экоцентр»,
Молодежного клуба РГО на базе СГУ им. Питирима Сорокина,
ныне – руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Коми.

О проведении фестиваля я узнала от друзей по Летней школе Русского географического общества. Из них попасть на мероприятие пробовались многие, но не все прошли отбор. ВФМС – знаковое событие нескольких десятилетий, на котором удается побывать далеко не всем, поэтому у меня появилось цель посетить его. Заполнила заявку, а сертификат участника получила уже в апреле на «Всероссийском форуме молодых ученых» в Екатеринбурге.

Комфортное проживание в Сочи было обеспечено всем участникам. Мы жили в отеле «Чистые пруды» – 5 минут ходьбы до моря и 40 минут до основного места проведения фестиваля.

Моя тематическая площадка – «Экология и здоровье». Ключевыми спикерами стали министры профильных ведомств Российской Федерации. Еще я побывала на дискуссиях, посвященных целям устойчивого развития, зеленым городам и сохранению биоразнообразия. Запомнились выступление президента Сбербанка РФ Германа Грефа об инновациях и доклад генерального директора WWF International Марко Ламбертини о сохранении редких видов животных. В перерывах между площадками участвовала в тренингах по саморазвитию. Помимо ВФМС, я побывала на Красной поляне, где поднялась на высоту 2340 метров.

На фестивале я встретила единомышленников из других Молодежных клубов Русского географического общества, заодно обсудила с ними совместные проекты и даже оформила заявку на грант.

С собой привезла сувениры из разных частей света. От «ВФМС-3017» остались только положительные впечатления. Ожидания от грандиознейшего события 2017 года полностью оправдались!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.