Студенты СГУ им. Питирима Сорокина участвуют во Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Хочу делать добро». Всего университет представил 11 проектов, проголосовать за которые можно на портале добровольцыроссии.рф. В номинации «Город» от вуза заявлен один проект.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Регистрация на конкурс началась еще в октябре 2017 года и продлилась до 10 января 2018 года. На конкурс заявлялись представители разных возрастных категорий – дети (9-13 лет), подростки (14-17 лет) и молодежь (18-30 лет). До 15 января оргкомитет проводил экспертизу заявок претендентов на соответствие выбранной номинации, оценивал полноту и структурированность заявки. С 15 января по 4 февраля в системе «Добровольцы России» начнется открытое голосование, по итогам которого будет сформирован список лауреатов.

Республику Коми на конкурсе представляют 46 инициатив, 11 из них – инициативы студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Студенты и магистранты Сыктывкарского университета будут соревноваться в четырех номинациях. В течение недели Verbum расскажет про все конкурсные проекты студентов.

В номинации «Забота и внимание» представлен II Экологический марафон «Разделяю-СОбираю». Эта номинация объединила добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, создание новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

По словам организатора проекта магистрантки Института естественных наук Анастасии Никифоровой, во всем мире остро стоит проблема накопления твердых бытовых отходов. Извлечение вторичных ресурсов из отходов в результате раздельного сбора, с одной стороны, существенно сокращает объем мусора, вывозимого на полигоны и свалки; с другой стороны, переработка вторичного сырья позволяет сэкономить природные ресурсы и снизить нагрузку на природную среду.

II Экологический марафон «Разделяю-СОбираю» – это пошаговая методика внедрения в быту раздельного сбора отходов. В проекте может поучаствовать любой желающий. На протяжении четырех недель (с 12 марта по 8 апреля) в понедельник, среду и пятницу будут размещаться задания и вспомогательные материалы для облегчения выполнения задач. Участникам необходимо выполнять определенные действия и оформлять небольшой отчет. Самые активные будут поощряться организаторами марафона.

– Накопление мусора – одна из главных проблем всего мира. Естественное разложение каждого класса отходов требует определенного времени, тем самым ухудшая и без того неблагоприятную экологическую обстановку. Год назад мы уже проводили такой марафон, 14 участников дошли до конца. Жителям понравились задания и сам формат мероприятия. В этом году планируем привлечь участников со всей республики, – рассказала Анастасия Никифорова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.