12 января в Национальной библиотеке Республики Коми прошла творческая встреча с редакцией литературно-художественного журнала «Дон». Гости послушали рассказ о журнале главного редактора издания Виктора Петрова.

Ольга Шашерина

Журналистика, 2 курс

Российского ордена Дружбы народов Журнал «Дон» взял на себя благородную миссию – объединять на своих страницах авторов из разных уголков нашей страны. Например, в 2015 году в журнале впервые были опубликованы произведения авторов Коми, а Национальная Библиотека Республики презентовала этот журнал. Спустя три года в свежем номере «Дона» напечатаны произведения воркутинских авторов под названием «Воркута-на-Дону».

Открыла литературную гостиную заместитель директора Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Глазова:

– Мы рады, что культурный обмен между севером и югом не прекращается, здорово, что такие события проходят на базе нашей библиотеки, – прокомментировала она.

Журнал «Дон» основан в апреле 1925 года по инициативе Александра Фадеева. Свое предназначение журнал видит в соединении двух веков отечественной литературы на родине Чехова и Шолохова. В журнале печатались Маяковский, Шолохов, Михалков, Гамзатов и другие.  Считается, что слово «Дон», как удар колокола, собирает людей, возвышает душу. Журнал «Дон» стремится соответствовать высокому имени. Публикации современных авторов дают стремительное развитие журнала.

– Три года назад я уже приезжал в Коми и познакомился с авторами республики. У вас очень достойные поэты и писатели, которые также печатаются на страницах «Дона». Особое внимание притянуто к воркутинским поэтам. Я только что приехал от них. Также помимо выпуска журнала «Дон» мы занимаемся издательской деятельностью. Совместно с Санкт-Петербургом мы издали книгу «Глагол» – карту современной поэзии. В сборник вошли 67 произведений авторов со всей России, в том числе известной поэтессы Коми Надежды Мирошниченко, – рассказал главред журнала «Дон» Виктор Петров.

На встрече прочитала свои стихи из только изданного сборника «Приворот» член Союза писателей XXI века Наталья Радостева. Также выступил и сам главный редактор журнала «Дон» Виктор Петров.

Творческая встреча завершилась стихотворениями воркутинского писателя Марка Каганцова. Сейчас он живет в Сыктывкаре и помимо работы врачом активно выпускает сборники своих произведений.

– Название литературного журнала «Дон» мне было известно и ранее, поэтому, узнав о приезде главного редактора в Сыктывкар, я решила сходить на встречу. Что определяет толстый литературный журнал лучше, чем качество публикуемой в нем литературы? Именно ее сегодня продемонстрировали Виктор Петров и Наталья Радостева, прочитав свои стихи. Уверенно могу сказать, что это поэзия высокой пробы, поэзия «качественная».  Очень приятно, что в «Доне» публикуют наших авторов, в том числе мою любимую поэтессу современности Надежду Мирошниченко. Что касается самой творческой встречи, то порадовала организация со стороны Национальной библиотеки. Жаль только, что Петров по личным причинам не смог остаться дольше для беседы с читателями. Такие события значимы, их обязательно следует посещать. Это развивает художественное мышление, расширяет кругозор и формирует вкус к литературе и искусству, – поделилась член литературного объединения при Союзе писателей Коми Ольга Жеребцова.

Ольга Жеребцова

Журналистика, 2 курс

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.