В Сыктывкаре начали задумываться над комфортной городской средой. Озеленение, урны и скамейки — все это делает наш город уютнее. Verbum вместе с Институтом культуры и искусства начинает новую рубрику «Идеи для города». Здесь вы увидите полезные, удобные и необычные проекты, созданные студентами-дизайнерами специально для республики. Некоторые из них уже реализованы, другие — еще ждут воплощения. Цель у них одна — сделать жизнь людей в Сыктывкаре лучше.

Ольга Шашерина

Журналистика, 2 курс

Зеленец под другим углом

Каждый год студенты Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина создают дизайн-проекты по благоустройству парков, мест или даже целых районов Сыктывкара, обновлению интерьеров и экстерьеров зданий для республики. На защиту проектов приходят первые лица города.

Одной из последних идей стал концептуальный проект «Благоустройство территории села Зеленец». В сентябре институту поступило предложение от главы администрации Зеленца Владимира Козлова с просьбой разработать первый и второй квартал поселения, улучшить и благоустроить его территорию. Проект, полностью созданный студентами четвертого курса и старшим преподавателем кафедры изобразительного искусства и дизайна Натальей Рочевой, вошел в программу «Комфортная городская среда». Они продумали все до мелочей. Из «народных троп» сделали лестницу «Перспективные виды», из серых домов — яркие и запоминающиеся постройки. Сейчас картина в Зеленце удручает: старые панельные дома, необустроенная дворовая территория, нет асфальтированных дорожек.

Студенты с воодушевлением принялись за работу. Кто-то разрабатывал план территории, кто-то работал над фасадами, а кто-то придумывал ограждения. Также они предложили общее колористическое решение в теплых тонах. Из-за того, что погода в республике часто пасмурная, в проекте использованы теплые тона, в том числе фирменный цвет Зеленца — зеленый. Особенно это важно для пожилых и детей. Проезжая часть отделена от пешеходных тротуаров зеленой зоной. Все очень просто и доступно. Создатели проекта ориентировались на бюджетные и доступные материалы.

Дом Ветеранов

По проекту дворовая территория Дома ветеранов специально обособлена ограждением, придуманным на основе коми орнамента, который прослеживается в дизайне скамеек и беседки. Это решение не только поддерживает традиции республики, но и подчеркивает стилевое единство проекта «Зеленец». Внутри предусмотрена большая беседка для настольных игр и вечерних разговоров. Чуть дальше запланированы высокие грядки для пожилых людей.

Бульвар

Здесь будут стоять скамейки для отдыха и информационные стенды, арт-объекты, рассказывающие об истории и культуре коми народа. Например, скульптура «Косяк рыб», ведь раньше главным промыслом Зеленца было рыболовство. А также скульптура «Яйцо» с коми орнаментом, потому что сейчас с Зеленцом ассоциируется птицефабрика. У каждого арт-объекта есть своя легенда. Участок с арт-объектами будет просматриваться с проезжей части, это привлечет внимание и позволит заинтересоваться историей поселения.

Лестница «Перспективные виды»

Также было разработано ограждение лестницы в этническом и природном стиле. Оно хорошо вписывается в общий ландшафт. Каждый фрагмент ограждения индивидуален и представляет собой продолжение следующей ячейки, не повторяющей друг друга.

— Концепция проекта «Зеленец» имеет право на дальнейшее развитие и воплощение в жизнь. Многие наработки студентов уникальны — несут неповторимый художественный образ, который сделает окружающую среду более выразительной. Пока это только концептуальный проект. Надеемся, что его передадут в организацию, где выдержат разработанный нами стиль, — прокомментировала куратор проекта «Зеленец» Наталья Рочева.

— Студенты нашего вуза создают проекты благоустройства Сыктывкара: Заречья, набережной, вокзала, аэропорта. Это хорошо еще и тем, что указывает на проблемные места в городе, которые нужно благоустроить. Должна быть определенная группа людей, которые могли бы рассчитывать эффективность и инвестировать в проекты. Молодежь нужно вдохновлять и поддерживать, — прокомментировала директор Института культуры и искусства Людмила Гурленова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.