В одном из прошлых номеров мы писали, какие есть стипендии в СГУ им. Питирима Сорокина. Сейчас более подробно мы остановимся на «Общеуниверситетской стипендии». Как студенту стать богаче на 20 тысяч рублей в месяц и правильно распорядиться этой внушительной суммой, рассказали председатель профкома студентов Илья Перваков и директор Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова.

Ольга Герасимова

Журналистика, 2 курс

Что: В нашем университете существуют четыре классификации стипендий: Государственная академическая стипендия, Государственная социальная стипендия, Стипендия президента России и Стипендия Правительства России. В этом году появилась именная стипендия «Опорный вуз региона».

«Общеуниверситетская стипендия» — это разновидность государственной академической стипендии, которая выплачивается каждый месяц в размере 20 тысяч рублей. Она назначается студентам в целях поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Кандидаты на получение этой стипендии выдвигаются ученым советом института и учебно-методическим советом колледжа в конце каждого семестра.

Кто: На «Общеуниверситетскую стипендию» могут претендовать студенты, обучающиеся по программам высшего образования, имеющие только оценки «отлично» за последние четыре сессии, а также за прохождение практики и курсовые работы. Кроме того, студент должен иметь достижения в научно-исследовательской сфере.

Для обучающихся по программам среднего профессионального образования условия смягчены. Они также могут претендовать на получение этой стипендии при условии получения оценок только «отлично» и «хорошо» за сессии, практики и курсовые работы. В этом случае тоже учитываются достижения в научно-исследовательской деятельности.

Как: Чтобы получить «Общеуниверситетскую стипендию», достаточно подать заявление на повышенную стипендию в начале каждого семестра. Принимают его в ученых советах институтов. Необходимо приложить документы, подтверждающие заслуги и достижения студента. «Общеуниверситетская стипендия» — это, в первую очередь, стимул для студентов активнее заниматься научно-исследовательской работой и метод поощрения лучших студентов.

Как сэкономить студенту?

Из-за невежества в сфере личных финансов люди часто не в состоянии обеспечить себе достойную жизнь даже при хороших доходах. Наличие большого количества денег не означает безбедную жизнь. Умение управлять деньгами требует навыков, которые способны привести к финансовой независимости. О том, как распорядиться этой суммой, прокомментировала директор Института экономики и финансов, кандидат экономических наук СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова.

Ирина Швецова

Директор Института экономики и финансов, кандидат экономических наук СГУ им. Питирима Сорокина

— Я решила представить себя на месте студентки с «Общеуниверситетской стипендией» в размере 20 тысяч рублей в месяц. Стипендия назначается на один год, в итоге выходит около 200 тыс. руб, — говорит наш эксперт. — Если не учитывать многих факторов и соблазнов, которые могут возникнуть спонтанно (кафе, парикмахерские, магазины, отдых на каникулах в теплых краях и другое), эта сумма — неплохой капитал для первоначального взноса по ипотеке. Конечно, потребуется переводить средства на вклад, а потом все-таки устроиться на работу. Следует признать, что это вариант для консерваторов. Для новаторов я бы рекомендовала задуматься над собственным бизнес-проектом, а эту сумму рассматривать как стартовый капитал для его реализации. Имея хорошую бизнес-идею, можно претендовать на получение государственной и муниципальной поддержки, попытаться получить кредит в банке. Считаю, что важно стремиться к тому, чтобы получать такую стипендию. Это огромный труд и огромный шанс, который нужно грамотно использовать, начиная свою долгую взрослую жизнь. Формируя правильные привычки будучи совсем молодыми, мы закладываем устойчивый фундамент нашего будущего благосостояния и роста.

По словам Ирины Швецовой, существует много способов сэкономить и грамотно распорядиться своим доходом. Например, метод кувшинов. Он состоит в том, чтобы разделить весь бюджет (100%) условно на шесть кувшинов: 55% — идет на самое необходимое, 10% — развлечение, 10% — накопление, 10% — образование, 10% — личные запасы, 5% — благотворительность и подарки. Соблюдая эти нехитрые пропорции, вы сумеете полностью контролировать свои финансы. Увидите значительную экономию, а также получите возможность накопить.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.