14 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина прошла лингвострановедческая викторина, организованная Институтом иностранных языков в рамках учебной практики и Недели английского языка. Участие в викторине приняли студенты ИИЯ, а организаторами и ведущими стали третьекурсники.

Ольга Карбина

Журналистика, 2 курс

Викторина представляет собой некое подражание популярной российской телевизионной игре-викторине «Своя игра».

В состязаниях приняли участие пять игроков. Их основная цель – отвечать на вопросы и зарабатывать как можно больше очков. В начале игры у каждого из участников на счету ноль очков. Игра состоит из двух раундов. Каждый раунд содержит 15 вопросов по трем темам. Чем выше «цена» вопроса, тем он, как правило, сложнее. Раунд продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны все вопросы.

— Сегодня мы провели викторину для студентов нашего института. Мы подобрали достаточно интересные вопросы, некоторые из них довольно сложные, но участники справились с ними. В общем, на мой взгляд, игра удалась, а участники и аудитория для себя получили, что-то новое, – рассказал ведущий викторины, студент третьего курса Института иностранных языков Александр Сиволоб.

В случае правильного ответа студент получал количество очков, равное стоимости вопроса. В случае неправильного ответа он теряет это же количество очков. Если участник вообще не дает ответа, то с его счетом ничего не происходит. Аудитория отвечает в том случае, если ни у одного участника не окажется ответа на заданный вопрос.

Игра шла по трем темам: факты, достопримечательности и музыка. А вопросы в темах были связаны с англоязычными странами – Англией, Канадой и США.

Победителем стал студент третьего курса Института иностранных языков Алексей Пашнин, который набрал 255 баллов и значительно оторвался от второго (145 баллов) и третьего (70 баллов) мест. Ребята, занявшие призовые места, получили в подарок книги на английском языке.

— Если честно, в игре я шел на риск, так как некоторые вопросы были достаточно сложными и. Отвечая, я не всегда был уверен, что ответ правильный. Но у меня все получилось. Я рад, что поучаствовал и выиграл. Самым приятным оказался приз. Так как я выиграл, мне разрешили выбрать из трех книг ту, которая мне понравится больше. Я взял «Гарри Поттер и принц-полукровка» Дж. К. Роулинг – книгу с оригинальным текстом. Ухожу с игры только с положительными эмоциями, — поделился впечатлениями победитель, студент третьего курса ИИЯ Алексей Пашнин.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.