С 9 по 10 декабря на базе детского оздоровительного центра «Гренада» прошел форум «Мастера добровольчества». Более 100 волонтеров со всей Республики поделились друг с другом опытом.

Диана Чилфапур

Журналистика, 2 курс

Проект «Школа добровольчества» проходит уже четвертый раз, его организатором является СГУ им. Питирима Сорокина. Работа проекта направлена на развитие и укрепление навыков soft skills лидеров, занимающихся добровольческой деятельностью. Участники познакомились с волонтерскими объединениями из школ, сузов и вузов нашего региона, а также получили навыки реализации республиканских проектов.

«Школа добровольчества» повышает компетентность студентов в сфере молодежного самоуправления, а также развивает добровольческую деятельность в Коми.

Волонтеры прошли обучение по двум направлениям: «Куратор добровольческих объединений» и «Активный волонтер». Первое направление посетили руководители волонтерских объединений. Они узнали, как правильно организовать работу волонтеров и взаимодействовать с координаторами проектов. Второе направление было предназначено для добровольцев-новичков.

В первый день «Школы добровольчества» волонтеры прослушали мотивационную лекцию «Волонтерство как основной элемент гражданской активности», познакомились, а также провели «Нетворкинг-сессию». Позже они обсудили состояние, проблемы и перспективы развития добровольческой деятельности в России. Были предложены мобильные интерактивы: «Социальное донорство», «Культурное мероприятие» и «Игровые технологии в добровольчестве», а также тренинг на тему «Управленческие модели работы в волонтерских объединениях».

В рамках «Школы» волонтеры поучаствовали в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи и по работе с отдельными категориями: дети, подростки, пожилые люди. Каждый участник посетил мастер-класс личностного роста. На выбор были предложены: «Стрессоустойчивость», «Эффективные коммуникации», «Целеполагание», «Самомотивация», а также «Лидерство и командная работа».

Во второй день форума участники обсудили взаимодействие внутри добровольческих объединений. Одной группе был дан мастер-класс по социальному проектированию: они создавали проекты, искали пути реализации и защищали их. Вторая группа посетила «Форсайт-сессию».

На церемонии закрытия выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, поблагодарив организаторов.

— Этот проект подготовил Департамент по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина. Именно благодаря их активности мы сегодня здесь собрались. Добровольчество – это то, чем должен заниматься каждый человек! Надеюсь, что все участники получили определенные компетенции и теперь смогут развивать добровольчество на профессиональном уровне, — отметила она.

Начальник Департамента по молодежной политике Ольга Есева также поприветствовала участников.

— Очень приятно видеть людей, у которых желание творить добро идет от чистого сердца. Дорогого стоит то, что вы хотите знать, как правильно это делать. Спасибо! – поблагодарила Ольга Есева волонтеров.

Программный директор «Мастеров добра» Мария Гошева подвела итоги интенсивной работы, длящейся на протяжении двух дней.

— Вы поделились опытом друг с другом, сформировали задачи и даже нашли пути их осуществления. Благодарим руководителей волонтерских объединений за качественную работу, — сказала Мария Гошева.

Организатор проекта «Школа добровольчества» Светлана Шушлянникова рассказала, почему важно делать школу выездной.

— Это четвертая «Школа добровольчества», которую организует Сыктывкарский госуниверситет. Все школы, кроме первой, были выездными. Ребята таким образом полностью погружаются в добровольчество. Выезд за город помогает им расслабится, несмотря на то, что идет большой поток знаний и информации, также они получают огромный заряд энергии, которую могут использовать в дальнейшем. Задача школы – научить молодых добровольцев, рассказать, какие направления вообще существуют, а также объяснить, как правильно организовывать свое мероприятие. Кураторы объединений получили информацию о том, как замотивировать своих волонтеров, а главное, как сделать из них команду, — подчеркнула Светлана Шушлянникова.

Руководитель волонтерского объединения «Ветер перемен» Сыктывкарского педагогического колледжа имени Куратова Ольга Калинина тоже поделилась впечатлениями.

— Мои ожидания от «Школы добровольчества» оправдались, очень горжусь своими волонтерами. Благодаря четкой работе организаторов, мои студенты научились чему-то новому. Я вижу, как у них горят глаза, и это очень радует. Студенты уже готовы организовывать проекты, потому что получили заряд добра и оптимизма.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.