9 декабря в Сыктывкаре на площадке СГУ им. Питирима Сорокина впервые напишут Всероссийский правовой диктант. Все желающие бесплатно смогут проверить свои правовые знания в различных сферах жизни.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Правовой диктант призван выявить наиболее острые пробелы в сфере правовой грамотности россиян, дать возможность каждому желающему узнать свой уровень знаний в сфере права. По итогам проекта для органов государственной власти будут сформулированы предложения, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан России.

Диктант организует общероссийская общественная организацией «Деловая Россия» при поддержке Европейской юридической Службы, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Фонда развития моногородов. В России диктант проводится в третий раз, по итогам каждого этапа строится «Рейтинг правовой грамотности» и «Карта правового здоровья россиян». Каждый участник диктанта после его написания получит на личную электронную почту свой «правовой портрет», характеризующий актуальное состояние уровня знаний.

В двух предыдущих диктантах приняли участие более 15 000 граждан. По мнению организаторов проекта, каждый гражданин нашей страны в течение года сталкивается с 5-7 правовыми проблемными ситуациями. Люди с низким уровнем правовой грамотности, решающие подобные проблемы неэффективно и несвоевременно, терпят не только моральные, но и материальные убытки. По словам экспертов, каждый россиянин в среднем «теряет» 100 тыс. рублей в год из-за незнания базовых основ права и несвоевременного обращения к профессиональным юристам.

Вопросы диктанта будут касаться знания Конституции, административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав. Вопросы диктанта для участников зачитают известные политические и общественные деятели нашего города. Время выполнения заданий – 60 минут.

Принять участие в диктанте совершенно бесплатно может любой желающий в возрасте от 14 лет, для этого необходимо зарегистрироваться для участия здесь.


В Сыктывкаре Всероссийский правовой диктант пройдет в корпусе №8 СГУ им. Питирима Сорокина (Коммунистическая, 25), аудитория № 81. При себе необходимо иметь паспорт. Регистрация на месте начнется с 11.20, начало диктанта – в 12.00.
Подробности можно узнать здесь.


Контактное лицо: Оксана Ефименко, тел.: 89083280546


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.