Человек, не вылезающий из своего смартфона, — сегодня явление довольно частое, даже если он находится в компании друзей. Отвлечься от гаджетов и познавательно — а главное весело — провести время помогут настольные игры. Они развивают навыки коммуникации, аналитического мышления и логики, приносят положительные эмоции, заставляя переживать, смеяться и радоваться победе. О том, какие настольные игры популярны сейчас среди молодежи, мы решили узнать у заядлых любителей настольных игр — выпускницы СГУ им. Питирима Сорокина Валерии Гореевой и продавца-консультанта магазина «Заводной апельсин» Антона Заинчковского.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Валерия Гореева

Выпускница СГУ им. Питирима Сорокина, руководитель отдела информационных технологий

— Увлекаюсь настольными играми еще со студенчества, примерно с 2009 года. Экономия и желание весело проводить время даже вынудили изготовить «настолку» своими руками. Белая простыня, акриловые краски и картон — «Твистер» готов!

Первой купленной игрой стала «Активити», переведенная с английского языка. После я перешла на легкие карточные игры «UNO» — подобие «китайского дурака» и «пикового короля». Со временем родственники приняли мое увлечение, и на праздники в упаковке оказывалась очередная «игрушка». Сейчас с друзьями нередко ходим на игротеки, а также постоянно берем «настолки» на встречи компанией.

Мне нравится открывать новые игры: распаковывать, знакомиться с правилами, извлекать картонные фигурки из печатного листа и впервые раскладывать их на поле. Привлекает и сам процесс игры, ведь нужно рассчитать шаги, свои и оппонентов, быстро среагировать на ту или иную ситуацию. Также притягивают скрытые комбинации, открывающиеся по мере прохождения, и сладость победы.

Настольные игры заставляют «шестеренки» в голове двигаться. Любимой «настолки» у меня нет, поскольку все зависит от компании и обстановки. Но самая масштабная игра на текущий момент в моем арсенале — «Колонизаторы» и три ее дополнения.

Колонизаторы

Стратегическая игра «Колонизаторы» отправит вас на нетронутый остров Катан. Необходимо использовать ресурсы для построения поселений и дорог, а после расширить свои владения, пообщаться с соседями и создать армию. С помощью этой «настолки» вы научитесь торговать, договариваться и строить города. «Колонизаторы» — тонкая экономическая игра с долей фарта, ведь то, что вы должны получить, решит кубик.

Интересные факты: В сериалах «Теория Большого Взрыва» и «Турецкий для начинающих» главные герои играют в «Колонизаторы». Каждый год по этой игре проходят мировые чемпионаты.

Нефариус

Игра про добрых, но при этом совершенно безумных ученых в духе «Понедельник начинается в субботу». Вы становитесь одним из них и собираете странные штуки, которые привносят в окружающий мир дисбаланс. У вас есть несколько безумных идей, немного денег и ассистенты. Вы можете шпионить за другими учеными, зарабатывать, а также проводить свои ужасные и чудовищные исследования.

Интересные факты: Благодаря новым условиям игра меняется каждую партию. Может случиться что угодно: от правительственных грантов до первого контакта с пришельцами.

Экивоки

Это веселая настольная игра, в которой нужно объяснять слова самыми различными способами. Здесь придется их рассказывать, показывать, рисовать, произносить наоборот и даже лепить из пластилина. Удержаться от смеха, слушая, как ваш напарник пытается произнести слово «матопоппиг», просто невозможно.

Интересные факты: Название российской игры расшифровывается, как «двоякий, двусмысленный, непонятный».

Wanted!

Мир наоборот: судья грабит людей, грабитель выносит приговоры, полицейский трудится в банке, а банкир ловит преступников. В настольной игре «Wanted!» каждый норовит заняться не своим делом. И только самые внимательные игроки способны навести порядок в этом хаосе. Благодаря этой «настолке» день может пройти незаметно.

Интересные факты: «Wanted!» играется в бешеном темпе, поэтому различать картинки достаточно сложно: постоянно возникают либо фальстарты, либо замедления, и оппоненты успевают сделать все раньше вас.

Антон Заинчковский

Продавец-консультант сыктывкарского магазина «Заводной апельсин»

— С самого детства мы с друзьями создавали на бумаге настольные игры и придумывали свои правила. На самом деле, получалось у нас плохо — несбалансированно и скучно. И это раздражало, потому что хотелось создать действительно интересную игру.

Когда начал работать в «Заводном апельсине», понял, что существуют по-настоящему крутые, уже готовые «настолки». Первой купленной игрой, повлиявшей на мою жизнь, стала «Dixit», русским аналогом которой является «Имаджинариум». Она полностью завладела мной. «Dixit» по сей день остается моим лидером.

Вообще, настольные игры привлекают меня тем, что способны своим механизмом объединить «разношерстные» компании и заставить ребят общаться. На сегодняшний день это действительно важно, ведь в современных реалиях люди постоянно «залипают» в гаджетах, забывая об окружении.

Как заинтересовать молодежь настольными играми? Ведь это непонятный и совершенно новый мир для многих ребят. Каждому человеку в таком случае просто нужен проводник — знакомый, который давно увлечен «настолками» и способен своим увлечением «заразить» всех, то есть провести во вселенную настольных игр.

Дикие джунгли

Веселая игра на внимательность и реакцию. На «входе» в джунгли каждый игрок получает стопку карт, после чего участники по очереди открывают верхнюю карту и кладут ее рядом со своей колодой. Если у кого-то совпали символы, самое время схватить тотем, установленный в центре стола. После вы сможете избавиться от ненужных карт, скинув их противнику, и тем самым приблизиться к желанной победе.

Интересные факты: Игра подходит и для именин первоклассника, и для взрослых компаний, так как является азартной. У данной «настолки» существует множество менее популярных аналогов.

Манчкин

«Настолка» представляет пародию на сложные ролевые игры. Основная задача — сделать своего героя (манчкина) самым крутым, добравшись до десятого уровня. Для этого нужны победы над монстрами, заклинания и деньги. Другие игроки могут помочь нанести добивающий удар обитателям пещер и забрать за это половину сокровищ или случайно попасть заклинанием в вашего противника.

Интересные факты: Мировой бестселлер, переведенный на 15 языков. Изначально «Манчкин» задумывался как игра-пародия на AD&D и MTG. Сегодня существуют десятки разновидностей данной «настолки».

Имаджинариум

Игра на воображение. Участник берет картинку, придумывает к ней ассоциацию и опускает на стол «рубашкой» вверх. Остальным нужно положить рядом подходящую картинку из своей колоды. Карты на столе перемешиваются. Нужно, чтобы вашу карту угадал хотя бы один человек, а еще лучше — все, кроме одного.

Интересные факты: Удивительная смесь сказок Кэрролла и Гофмана, мистических видений, волшебных снов и мрачных картинок из реальной жизни.

Монополия

Самая известная классическая игра для обучения первичному пониманию денег. Она описывает основные этапы образования крупных финансовых структур: покупку-продажу земли, монетизацию, конкуренцию, «проблемы» с налогами, получение кредитов и ссуд, а также политику отношений между финансовыми воротилами. Многое зависит от умения оценивать ресурсы и от удачи.

Интересные факты: Персонаж из мира «Монополии» становился Человеком Года. В Лондоне почти месяц по улицам ездили машины, раскрашенные под классические модели из набора 1946 года.

ФАКТ
История «настолок» насчитывает около 5500 лет. Самая старая из известных — прародитель всех современных фишечных и шашечных игр — «Сенет». Считается, что придумал ее древнеегипетский бог знаний Тот, выигравший у Луны пять лишних дней в календаре. В России все началось с бирюлек: игроки сгребали в кучу мелкие одинаковые предметы, а после по очереди вытаскивали по одной вещи, стараясь не развалить «пирамиду». Сегодня в нашей стране существуют несколько крупных игровых холдингов — «Мосигра», «Hobby Games», «GaGaGames» и другие. Компании как закупают «настолки» за рубежом и переводят их, так и изготавливают свои.


Об этом и многом другом читай в новом выпуске журнала «Verbum»!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.