1 декабря стартовал прием заявок по стипендиальной программе студенческой мобильности «Север Северу» в рамках договора с Университетом Арктики. Более 150 университетов арктической зоны готовы принять студентов СГУ им. Питирима Сорокина на 1 или 2 семестра.

Надежда Киселева

Журналистика, 3 курс

«Север северу»: что это за программа?

Стипендиальная программа «Север Северу» – это проект, который реализуется в СГУ им. Питирима Сорокина с 2008 года в рамках договора с Университетом Арктики. Благодаря этому студенты могут поехать учиться за границу на семестр или весь учебный год. Чаще всего студенты выбирают семестр в осенне-зимний период. Студенту, прошедшему конкурсный отбор, выделяется стипендия, которая покрывает стоимость и обучения, и проживания в выбранной стране. Исключением являются Канада и США: в этих странах стипендия покрывает лишь стоимость обучения. Наиболее популярные направления среди студентов Сыктывкарского университета – скандинавские страны (Норвегия, Швеция, Финляндия), гораздо реже выбираются вузы Канады и США.

Что выбрать?

Чаще всего студенты выбирают страны Скандинавии, так как климат Республики Коми и, к примеру, Норвегии очень схожи. Кроме того, программы обучения в этих странах похожи на российские. Особенно это касается менеджмента, предпринимательства и экономики. В этом году студенты СГУ им. Питирима Сорокина получили стипендии в университеты Mit Sweden University, Universitetet i Tromsø – Norges arktiske universitet, Nord University.

При подаче заявления на получение стипендии студент может выбрать из списка предложенных 3 вуза. По направлениям «Экономика» и «Менеджмент» студенты, в основном, выбирают вузы Норвегии. Кроме того, там достаточно сильные курсы английского языка (все занятия проходят на английском языке). Студенты направлений культуры и искусства отправляются учиться в страны зарубежья реже и выбирают университеты Финляндии. Стипендиаты не только выбирают вуз, но и формируют перечень курсов, которые будут проходить в зарубежном вузе.

Что же будет во время учебы за границей с обучением в СГУ им. Питирима Сорокина?

Обычно в год от СГУ им. Питирима Сорокина в программах обмена участвуют в среднем 15 человек. Уезжая за границу, студент остается учащимся СГУ им. Питирима Сорокина. Для него разрабатывается индивидуальная программа обучения – сдвигаются сроки сессии, чтобы удалось досдать недостающие предметы и др.

А что со стипендией?

Размер стипендии зависит от страны, фиксированной суммы нет. На размер стипендии влияет национальное и европейское законодательства. В любом случае, она покрывает требования Европейского союза по прожиточному минимуму.

Как попасть в программу?

Претендентам необходимо прийти в международный отдел в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина (каб.348, 349) и заполнить анкету. Кроме того, студенты сами, на английском языке заполняют резюме и мотивационное письмо, в котором поясняют, для чего хотят попасть в выбранный университет и получать стипендию. Чтобы попасть в программу, нужно иметь средний балл не ниже 4,4 за все сданные сессии, а знание английского языка должно быть как минимум на среднем уровне.

Также необходимо предоставить академическую справку со списком курсов, которые студент прошел в своем вузе, в международном отделе ее переведут на английский язык. Последнее – в отделе подготовят письмо-представление от университета и загрузят все документы в базу UArctic. Самое сложное – подобрать курсы, которые будут интересны, но с этим всегда могут помочь в международном отделе. Если возникают трудности – всегда можно связаться с вузом-партнером.

— Поездка за границу на обучение – это всегда интересно. Там можно познакомиться с новыми людьми, подтянуть свой английский и получить огромный багаж знаний. Конечно же, сначала потребуется вложение собственных средств на оформление первоначальной визы и медицинской страховки, но, в конечном итоге, это окупается, — отметили специалисты международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина.


Более подробная информация тут.


Приём заявок по программе обмена продлится до 15 февраля. В апреле — мая приходят ответы от вузов. Любой желающий студент может попробовать свои силы и, кто знает, может ему повезёт?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.