Представители СГУ им. Питирима Сорокина выступили на международном научном симпозиуме «Relate North 2017», который прошел в Финляндии в конце ноябре и был посвящен искусству, дизайну и северной культуре. Преподаватели Института культуры и искусства прочли доклады на актуальные темы, а также продемонстрировали иностранным коллегам работы студентов опорного вуза Республики Коми.

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

«Relate North 2017» — это уже шестое ежегодное мероприятие в серии симпозиумов, организатором которых выступает арктическая тематическая сеть университетов «Arctic Sustainable Arts and Design» (Арктическое искусство и дизайн для устойчивого развития). Цель масштабного проекта – обмен знаниями, опытом и инновационными практиками в исследованиях и преподавании в области художественного образования, дизайна и визуальной культуры. Тематическая сеть – это совместная работа академических учреждений и сообществ над пониманием важных вопросов, имеющих отношение к жителям арктических стран и регионов. Встреча состоялась в Рованиеми, организатором и площадкой для симпозиума выступил Универститет Лапландии.

Участниками симпозиума от СГУ им. Питирима Сорокина стали заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Ирина Земцова и старший преподаватель этой кафедры, член Союза художников России Владимир Дурнев, ранее дважды посетившие другие симпозиумы серии в Исландии и Великобритании. Темой их докладов стало влияние народного искусства на становление молодых художников и специфика системы обучения на кафедре ДПИ.

— На таких мероприятиях рассматриваются художественные и педагогические проекты в области дизайна, проектирования, окружающей среды и других областей. Все они ориентированы на социокультурную стабильность в северных регионах. Наша кафедра занимается редким для провинциальных вузов направлением – народной культурой и декоративно-прикладным искусством. На северо-западе России только наш университет смог открыть и поддерживает это необходимое для регионов направление столько лет, — пояснил Владимир Дурнев.

Важной составляющей симпозиумов, помимо докладов и презентаций, является художественная выставка, на которую преподаватели привезли работы выпускниц кафедры ДПИ. Серия панно в смешанной лоскутной технике авторства Екатерины Альбрант посвящена животному миру Коми. Текстильные изделия магистранта Лидии Костыревой демонстрируют способы окраски различных натуральных материалов природными красителями. Работы Екатерины Куликовой иллюстрируют острые социальные темы – одиночество пожилых людей, вымирающие деревни и брошенных домашних животных.

— К художественным произведениям студентов и преподавателей нашего университета всегда чувствуется глубокое уважение. Привезенные нами работы нередко попадают на титульные слайды новостей конференции, иллюстрируют анонсы выставок и каталоги, — с гордостью отметили преподаватели.

— Когда мы едем на симпозиум к нашим северным коллегам – мы едем к друзьям. Сейчас арктическим регионам уделяется особе внимание. Наше сотрудничество не заканчивается с закрытием конференций – мы продолжаем переписку, работаем над совместными публикациями. У нас установились хорошие дружеские отношения. Уникальный опыт и знания, которыми мы обмениваемся, вдохновляют нас и дарят новые идеи, — поделилась Ирина Земцова.

Гости из Университета Лапландии также приезжали в Сыктывкар и посещали СГУ им. Питирима Сорокина. Итогом сотрудничества стало известие о том, что международный симпозиум 2019 года пройдет в Сыктывкаре. По словам Владимира Дурнева, это будет честью для СГУ им. Питирима Сорокина, и наш универститет достойно встретит коллег из северных стран.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.