Во вторник, 28 ноября, в Институте педагогики и психологии провели День открытых дверей для будущих студентов. Ребята познакомились с преподавателями, прошли профориентационную диагностику и поучаствовали в интеллектуальной игре.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

В начале встречи выпускникам раздали анкеты, информационные буклеты и показали ролик об СГУ им. Питирима Сорокина, где рассказали про студентов, преподавателей, институты, лаборатории, исследовательские центры и творческие объединения университета. В видео также отметили, что на базе опорного вуза проходят различные форумы, конференции и научные фестивали.

С приветственным словом выступила преподаватель кафедры начального и дошкольного образования Ольга Коснырева. Она объяснила, как проходят вступительные экзамены, как распределяются бюджетные и целевые места и чем занимаются студенты каждого направления подготовки.

– Помимо учебы, наши ребята активно ездят работать вожатыми в лагеря. Каждый год учащиеся занимаются сбором подарков для интернатов и домов престарелых, участвуют в спортивных соревнованиях и выступают на творческих конкурсах, конгрессах, семинарах, форумах Республики Коми и за ее пределами, – отметила Ольга Коснырева.

Студентка Марина Малашкевич рассказала будущим абитуриентам про поисковый отряд «Поколение». С 2004 по 2016 год его руководителем был известный в республике поисковик Александр Москвин. Сейчас «Поколением» управляет Андрей Безносиков. В течение года ребята выезжают на всероссийские и международные «Вахты Памяти», занимаются поиском родственников погибших, работают в архивах, проводят мероприятия по патриотическому воспитанию и лекции о Великой Отечественной войне.

Доцент кафедры общей и педагогической психологии Александр Аверин провел с учащимися два теста – дифференциально-диагностический опросник (ДДО) и карту интересов. В ДДО выпускники представляли, что они одинаково успешны в любом деле, но из двух предложенных работ нужно выбрать только одну. В карте интересов ребята указывали, насколько им нравится та или иная деятельность. Результаты тестирования будущие абитуриенты получили в конце встречи.

После выпускники поучаствовали в интеллектуальной игре по психологии «Эрудит». Они угадывали, как называется способность к сопереживанию, кто такой флегматик и что подразумевается под самооценкой.

Старший преподаватель кафедры общей и педагогической психологии Ольга Морозова рассказала о правилах приема в Институт педагогики и психологии.

– Ждем всех летом в качестве абитуриентов Института педагогики и психологии! – подытожили преподаватели.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.