В понедельник, 27 ноября, в Институте менеджмента и предпринимательства состоялся День открытых дверей. Будущим абитуриентам рассказали, по каким направлениям обучаются в ИМиП, чем занимаются студенты во внеучебное время и где работают выпускники.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

В начале встречи ребята поучаствовали в различных играх: отвечали на вопросы о менеджменте, занимались кадровым отбором персонала, угадывали названия стран по флагам, называли известных бизнесменов и собирали слова, связанные с управлением и туризмом. За каждый правильный ответ школьники получали жетоны. Максимальное количество баллов набрали представители Колледжа экономики, права и информатики. Девушкам подарили сертификат на пиццу.

С приветственным словом выступила директор Института менеджмента и предпринимательства Людмила Бушуева. Она отметила, что сегодня в ИМиПе учится около 600 студентов, а более 1500 выпускников работают на предприятиях республики и за ее пределами. В 2013 году институт прошел независимую оценку качества образования, которая проверяла актуальность программ, соответствие условиям подготовки (инфраструктуру) и мнение работодателей об уровне знаний учащихся.

Людмила Игоревна также рассказала, что ИМиП сотрудничает с крупными компаниями республики: Монди СЛПК, ВТБ 24, Сбербанк и другие. Студенты обучаются по дисциплинам, связанным с экономикой и управлением. В конце обучения проходит федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата.

– Несмотря на отсутствие бюджетных мест по некоторым направлениям, ребята продолжают поступать к нам. Но у нас есть свои «бонусы» для контрактников. Студенты со средним баллом по ЕГЭ выше 60 получают 20-процентную скидку на обучение, – объяснила Людмила Бушуева.

В ИМиП развита система самоуправления. Студенты постоянно участвуют в различных мероприятиях, посещают спортивные секции и творческие кружки. Кроме того, в институте действуют международные программы двойных дипломов, благодаря которым ребята могут отправиться по обмену в учебные заведения других стран и получить параллельно диплом зарубежного вуза.

Пообщаться с выпускниками школ, колледжей и техникумов пришел заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления Ариф Шихвердиев.

– Создать и развить свой бизнес – это хорошо. У студентов Института менеджмента и предпринимательства есть такая возможность. Ребята перенимают опыт и знания у практиков и преподавателей, – отметил он.

Завершился День открытых дверей общением со студентами ИМиПа, которые рассказали ученикам о жизни в университете и о внеучебной деятельности.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.