25-26 ноября в Сыктывкаре состоялся проект «CrossFit. Инстинкт Выживания». Организаторами стал ССК «Северные Витязи» СГУ им. Питирима Сорокина. В спортивно-образовательном мероприятии приняли участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Ольга Карбина

Журналистика, 2 курс

Кроссфит (crossfit) — это методика тренировок, при которой спортсмен работает в очень высоком темпе, исполняя при этом различные упражнения. Как правило, кроссфит-комплексы проходят по принципу круговых тренировок.

Проект «CrossFit. Инстинкт Выживания» проходит в нашем городе во второй раз. В прошлом году два дня подряд кроссфитеры испытывали свои силы в стенах Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

В этом году в программе значились семинары с ведущими тренерами в области фитнеса, воркшопы и тренировки. Тренировки проводил Андрей Мальшаков, мастер-тренер сети клубов WorldClass, CrossFit тренер L.1 с 2010 года, член сборной команды IDOL по CrossFit, КМС по таэквондо втф, КМС по спортивной гимнастике.

— Кроссфит поставлен в определенные рамки и на научную основу. Раньше разминку делали сколько угодно, как угодно. Основную часть, то есть, силовые упражнения делали в определенных режимах. В основном, временные рамки ставились в легкой атлетике, где работают интервалами. Здесь очень увеличивается интенсивность, для мышц создаются некомфортные условия, но только так и идет работа. Невозможно сесть на шпагат не растягиваясь, нужно сделать так, чтобы было дискомфортно. Тут важно проходить точку комфорта, — рассказал приглашенный тренер Андрей Мальшаков.

В этом спортивно-образовательном проекте приняли участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, тренеры клуба «STRATEG Athletics» КроссФит Сыктывкар, а также приехали спортмены из Ухты. Зарегистрировано было около 40 человек. Каждому участнику выдали футболку с логотипом и блокнот с ручкой.

Разминка состояла из базовых упражнений для разогрева мышц ног, шеи, плечевых суставов, поясничного отдела (махи руками в наклоне, выпады, отжимания, выпрыгивание из положения сидя).

В рамках соревновательных этапов участники выполняли три комплекса упражнений: прыгали на скакалке, качали пресс, запрыгивали на тумбу и тягали штангу. Интенсивность и специфика упражнений для любителей, профессионалов и новичков были разными. Упражнения выполнялись в круговом режиме без остановки секундомера. Победителем становился участник, прошедший 3-4 круга за наименьшее время.

— До этого проекта кроссфитом никогда не занималась, из спорта я больше близка к волейболу и баскетболу. Программа была довольно интересная, и я взяла для себя много нового, от составления программы тренировки до техники выполнения упражнений. Было нелегко, но это того стоит, для таких тренировок нужно желание и выносливость. Думаю, что не каждый такое выдержит. Мне бы хотелось заниматься кроссфитом дальше, для общего разнообразия, — поделилась впечатлениями студентка СГУ им. Питирима Сорокина, Ксения Белоусова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.