В четверг, 23 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел первый этап пятого синхронного чемпионата РФ интеллектуальной игры «Ворошиловский стрелок». В ней приняли участие не только ребята нашего университета, но и из Лицея народной дипломатии.

Екатерина Обухова

Журналистика, 3 курс

В «Ворошиловском стрелке» приняла участие двадцать одна команда, в каждой – по четыре человека. Из-за большого количества желающих померяться знаниями пришлось разделить игру на три секции, в каждой из которых «бои» проходили одновременно. Ведущими игры стали Андрей Михашин, Руслан Байрамов, Дмитрий Воробьев, студенты Института истории и права.

– Ворошиловский стрелок – это то движение, которое будет полезно для развития умственных способностей. Место, где не основе новых знаний, участники находят друзей и союзников. Мы рады, что это движение появилось в Институте истории и права, – поприветствовала участников директор Института истории и права Любовь Максимова.

По правилам игры участники с помощью правильных ответов «отстреливали» — исключали команду соперников, состоящую из четырех человек. Важно было не только ответить на вопрос верно, но и быстро на него среагировать.

Вопросы касались совершенно разных тем от песен и фильмов до географии и спортивных игр. Например, ведущие интересовались, как называется китайская посуда для изготовления пельменей, какой термин предпочитали использовать на Руси вместо «коронации», на каком канале состоялась премьера сериала «Кухня».

В игре впервые участвовала команда филологов. Один из ее представителей, Алексей Дуркин рассказал, что игра для них была довольно сложной, но распутывать такого рода загадки было одним удовольствием. Также он отметил, что на «Ворошиловском стрелке» много азарта, напряжения и ответственности за команду.

Строгие правила и жесткий регламент заставили студентов серьезно поднапрячь умы. Важно было не только правильно ответить, но и сделать это быстрее соперников. За этим и следило справедливое жюри.

– Игра для нашей команды «Крошки у дорожки» прошла нормально, но не так хорошо, как ожидалось. Вопросы были достаточно сложные, а команды соперников – сильные. Мы были недостаточно сильны по вопросам, касающимся песен. Видимо, на эти темы делался определённый акцент. Но вопросы были познавательными и даже веселыми. Для нас, студентов-историков, были интересны вопросы на исторические темы. Например, про римского папу Павла VI, – поделился впечатлениями Николай Удоратин, участник «Ворошиловского стрелка», студент институт истории и права.

Второй этап интеллектуальной игры пройдет в следующий четверг, 30 ноября.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.