В субботу, 18 ноября в рамках XIX Открытого чемпионата СГУ им. Питирима Сорокина по программированию состоялся первый личный тур «Первокурсник». В решении задач приняли участие студенты первых курсов университета, школьники, а также старшекурсники и магистранты, играющие вне зачета первокурсников.

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

Соревнования проходили в компьютерных классах лабораторий информатики первого учебного корпуса университета. В трехчасовом турнире состязались 48 участников, среди них – студенты универсиета, учащиеся Технологического лицея, Колледжа экономики, права и информатики, Гимназии №1, а также средних школ Сыктывкара.

По правилам тура, участникам предлагалось решить шесть разнообразных математических и логических задач с забавными условиями на тему карточной игры «Hearthstone». Задания предполагали построение алгоритма и написание программ.

По результатам тура проводилось два зачета – общий для всех участников, и главный – среди первокурсников СГУ им. Питирима Сорокина. В общем зачете победу одержал студент ИТНИТа Александр Шморгунов, решивший все шесть задач за 2 часа 16 минут и намного опередивший всех соперников. Участник получил диплом первой степени.

Такой же диплом вручили учащемуся Физико-математического лицея Владимиру Чекменеву, решившему четыре задачи за 1 час 30 минут. Норматив третьего места выполнила целая группа участников, решившая три задачи из шести.

В зачете «Первокурсник» лучшие результаты показали Николай Морозов, Александр Карманов, Илья Голенев, Артем Поляков, Никита Торчагин, Мария Головина и Юлия Русинова. По словам одного из организаторов турнира Нины Поповой, «перваки» выступили даже лучше, чем студенты второго курса. Победителей зачета наградили грамотами и памятными подарками.

— Личные туры – это отличная возможность потренироваться в программировании и решении задач вне командных соревнований. Радует большое количество участников и не только из нашего вуза. Надеюсь, что к нам будут приходить не только учащиеся информационных направлений, но и других специальностей, проверить свои силы и получить опыт программирования, — рассказал организатор, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Нина Попова.

Организаторы напоминают, что следующий тур командного чемпионата состоится весной 2018 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.