Самый масштабный вокальный проект этой осени «Универвидение – 2017» еще не начался, но корреспондент медиацентра Verbum уже успел встретиться с главным режиссером гала-концерта. Алексей Полубояров рассказал, каким будет финал Универвидения в этом году.

Ольга Герасимова

Журналистика, 2 курс

Сыктывкар снова станет площадкой для проведения Национального музыкального студенческого проекта «Универвидение». Вокальный конкурс возник еще в 2010 году и сегодня является центральным событием музыкального направления Российской студенческой весны. В этом году на конкурсе впервые соберутся представители восьми федеральных округов России и почти 30 вузов страны.

«Услышь голос планеты» — таков девиз проекта. Программа конкурса очень насыщенная: репетиции, мастер-классы, секции, а также Школа студенческой весны «Территория Ярких». 21 ноября пройдет финальный концерт, где станет известно имя победителя проекта «Универвидение – 2017». Мы пообщались с режиссером гала-концерта Алексеем Полубояровым.

– Что нового ожидается в этом году?

– У нас изменился принцип голосования. Суммарная оценка будет складываться из трех показателей, а также появится номинация «приз зрительских симпатий». Зрители сами выберут победителя, проголосовав за любимого участника по смс. Если говорить о сцене, каждый год мы делаем акцент на логотипе, в этот раз будет очередная версия его прочтения благодаря дизайнеру Павлу Тараканову. Зрителей ожидает круглый логотип и круглая сцена. Ведущей гала-концерта станет участница команды КВН «Союз» Елена Гущина, хедлайнером – солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков, а главным преподавателем вокала и членом жюри станет наставник «Новой Фабрики звезд» Владимир Коробка.

– Все ли готово к финалу?

– Конечно, заготовки и сюрпризы есть, но раскрывать всех карт мы не будем. Надеемся, что удастся воплотить массовый театрализованный пролог, в котором через стихи природы мы представим магию звука. Но этот момент еще в разработке.

– Какие сложности были в прошлом году, можно ли их избежать?

– Самая большая сложность того года – плотная программа конкурса и принцип голосования. На сегодня голосование мы уже изменили. Часто на таких мероприятиях возникают трудности, но, надеюсь, мы сможем справиться с ними.

– Ваше пожелание всем участникам конкурса «Универвидение – 2017»

– Творите как можно больше интересных номеров, ничего не стесняйтесь и не бойтесь. Будьте самыми лучшими и побеждайте!


Напомним, конкурс пройдет с 17 по 21 ноября.
Гала концерт состоится в КСЦ «Ренова».

Национальный студенческий музыкальный проект «Универвидение» проводят Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина и Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи при поддержке Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, Российского студенческого центра «Росстуденчество», Национального фонда поддержки правообладателей и Правительства Республики Коми. Конкурс реализуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений СГУ им. Питирима Сорокина

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.