В субботу, 11 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся творческий фестиваль отрядных талантов и закрытие слета студенческих отрядов, посвященные 50-летию движения СО Республики Коми. Ребята пели, танцевали и представляли различные постановки «оригинального жанра».

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Слет студенческих отрядов проходил на базе СГУ им. Питирима Сорокина с 10 по 12 ноября. В течение трех дней ребята обучались на образовательных тренингах, встречались с руководителями направлений РСО, а также участвовали в интеллектуальных играх и конкурсах.

Завершился слет творческим фестивалем, где отряды показали свои таланты. Ведущими праздника стали студенты Диана Ротто и Андрей Гордеев. Оценивали номера руководитель студенческих педагогических отрядов Центрального Штаба РСО Санал Даваев, командир Коми регионального отделения РСО Семен Башкиров, куратор направления сервисных отрядов Калининградского регионального отделения Алена Любцова, руководитель Вологодского регионального отделения Ольга Нечаева и экс-комиссар Коми регионального отделения РСО Ксения Иванова.

С поздравительным словом выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

– Вот и подошел к завершению наш слет, посвященный 50-летию движения СО в Республике Коми. За эти дни студенты набрались энергии. Чувствуется, что бойцы сплотились, приобрели новые компетенции. Я рада, что СГУ им. Питирима Сорокина стал для ребят такой площадкой. Будьте благополучны, энергичны. Несите доброе, вечное. Стройте, созидайте, творите на благо нашей республики и России в целом, – пожелала она.

Первыми свой номер представили бойцы из Кировской области. Они продемонстрировали ролик под композицию «Сансара» и исполнили трогательный танец по мотивам песни. Номинацию «Оригинальный жанр» открыл отряд «ПаZл». Ребята назвали выступление «Эмоции целины». Удивить зрителей им удалось элементами боди-арта.

«Прогресс» выступил в номинации «Хореография». Боевой раскрас и яркий танец оживили зрителей. «Вокал» открыла представительница «Лидера» Екатерина Попова. Девушка переделала известную композицию «Я свободен» на песню про Российские студенческие отряды.

– … Нас в России миллион… Я забыл, что значит сон… Я с бойцами наравне… И пою я всей стране! – распевала боец.

В «Оригинальном жанре» выступил «11 легион». Ребята показали сценку, как представитель строительного отряда случайно попал на целину педагогического. Он пообщался с бойцами и понял: «Неважно, из какого ты отряда. Главное, что все мы – одна большая семья».

Пока участники переводили дух, на сцену пригласили командира регионального штаба РСО Семена Башкирова. Он наградил студентов, которые отличись во время слета, грамотами и значками.

В номинации «Хореография» за первое место поборолись отряды «ПаZл», «Искра», «Бесконечность» и «Барс». Бойцы показали свою любовь к Родине через народные танцы и зажгли зрителей хип-хопом.

За победу в «Вокале» соревновались «Сокол», «11 легион», «Синара» и «Прогресс». Студенты пели про Российские студенческие отряды, направления СО и сегодняшний слет.

– Целины, бойцовки, крутые ребята – ты приходи, приходи в отряды, – звучало в песне «суровых» парней из «11 легиона».

Для награждения победителей соревнований пригласили комиссара Коми регионального отделения РСО Наталью Белоцерковскую.

– От всей души поздравляю с замечательным праздником – юбилейным слетом. Мы перешли планку в тысячу бойцов, для нас это большое достижение. Наше региональное отделение является одним из лучших отделений Российских студенческих отрядов. Все это благодаря вам, бойцы! – отметила она.

Студентам вручили дипломы, медали, сертификаты на пиццу и свитшоты.

«Оригинальный жанр» продемонстрировали отряды «БаЦ», «Сокол», «Спартанец» и «Синара». Первые доказали, что ничего не может сломить дружбу бойцов. Ребята завершили выступление красочным танцем под песню студентки Марии Бойко «Мы любим БаЦ». Отряд «Сокол» представил премьеру фильма «Колобок», где главный герой на своем пути повстречал строителей, проводников и педагогов.

«Спартанец» показал сценку про целину. Выступление отряда «Синара» запомнилось зрителям необычной подачей в стиле театра теней.

Пока жюри подводили итоги, бойцы Юлианна Шашева и Андрей Гордеев исполнили песню «РСО». Своей композицией про студенческие отряды также порадовала Мария Бойко. ССО «Молот» подготовил вокально-художественную постановку, а Штаб СО «СыСОла» порадовал оригинальным номером. Завершающим стало выступление «Сокола». Студенты представили танцевальный флешмоб под современные хиты.

Победителей творческого фестиваля награждал Санал Даваев. Приз зрительских симпатий и первое место в «Хореографии» достались «Барсу». В номинации «Оригинальный жанр» победу одержал отряд «БаЦ», в «Вокале» лидировала «Синара». Бойцам вручили дипломы, кубки и подарки.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.