В пятницу, 10 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел Фестиваль «С днем рождения, КВН», участие в котором приняли пять команд. Ребята шутили про политику, профессии и Сыктывкар, а также соревновались в «Музыкальной дуэли».

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

В роли ведущего праздника выступил бывший игрок университетской Лиги КВН, студент Григорий Рочев. Он представил команды, которые на протяжении вечера шутками «сражались» за первое место: «Не Мурманск», «Сборная лесного», «Две тысячи», «Утомленные парами» и «Случайные знакомые».

Оценивали ребят руководитель республиканской Юниор-Лиги КВаН Александр Корзун, участник команды «Монди» Антон Новоселов, экс-руководитель Лиги КВН СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева, капитан «Колени Ленина» Евгений Стокоз, автор «Сборной объединенных вузов» Павел Малафеев и руководитель департамента по молодежной политике Ольга Есева.

– Здорово, когда зал полон зрителей. Это значит, что такое мероприятие студентам интересно. Я поздравляю команды с началом сезона. В данной ситуации победителей быть не может, потому что победители – вы все! Желаю ребятам оставаться такими же активными, радостными и творческими, а зрителям интересного и смешного просмотра, – подытожила Ольга Есева.

Команды проходили три тура: «Приветствие», «Музыкальная дуэль» и «Знакомый сюжет». Открыла вечер «Сборная лесного». Ребята исполнили песню про неприятный инцидент на охоте, а также показали несколько миниатюр: рыбак с айфоном, обычный вечер семейной пары и «Елена Малышева в сыктывкарской маршрутке».

«Утомленные парами» представили ситуацию, если бы у депутатов был личный врач. Команда «Не Мурманск» шутила про преподавателя физкультуры и трудовика. Отдельную миниатюру они посвятили работникам полиции:

– Везде мы стражи порядка, но только в клубе «Космос» мы – стражи галактики, – завершили выступление ребята.

«Две тысячи» показали сценки про находчивого вора и пожарных в общественном транспорте, а также представили передачу «PRO Новости», где рассказали о городских проблемах. Команда «Случайные знакомые» поговорила по Skype с выпускником СГУ им. Питирима Сорокина Олегом Тулубенским и продемонстрировала свою интерпретацию старых передач на Первом канале: «Жить здорово», «Поле чудес» и «Пока все дома». За выступление ребята получили высшие оценки от жюри.

Во втором туре «Музыкальная дуэль» команды разбили на пары, каждая исполнила пять переделанных композиций. За лучшие песни ребята получили по 0,2 балла.

– А ты идешь на выпускной в дырявом платье… Не доверяйте гладить вещи вы бате, – пошутили ребята из Сыктывкарского лесного института.

Так как команд было нечетное количество, в дуэли со «Случайными знакомыми» «сразилась» новая команда «Паша», состоящая из одного человека. Максимальное количество баллов набрала «Сборная лесного».

Последний тур «Знакомый сюжет» был посвящен теме «Лучший подарок – это…». По мнению «Сборной лесного», лучшим подарком является рэп, поэтому они исполнили его для зрителей. «Утомленные парами» собрали супергероев из подписчиков «Подслушано СГУ» и победили в битве со злодеем. Мораль их истории такова: «Нет такой проблемы, с которой не справились бы студенты университета… ну или Путин».

Команда «Не Мурманск» похитила «кого-то между бомжом и батюшкой» – преподавателя Института гуманитарных наук Руслана Бабкина. «Две тысячи» подготовили клип «Поем всей страной», где представители разных профессий исполняли композицию «It’s my life». «Случайные знакомые» разыграли сценку: муж планирует поехать на игру «Угадай мелодию», а жена вовсю занимается его подготовкой. Ребята вновь получили максимальную оценку.

Пока жюри подводили итоги, со своим номером выступила команда «Паша». Студент показал миниатюры про заику во дворе, рассказал, как познакомился с вешалкой и исполнил колыбельную.

В конце вечера огласили имена победителей. Дипломы участников вручили командам «Утомленные парами», «Сборная лесного» и «Паша». Третье место получили «Две тысячи», второе – «Не Мурманск». Первое место досталось команде «Случайные знакомые». Ребят, помимо дипломов, наградили кубком.

Также подарок в номинации «Лучшая актриса» получила Агата Саенко («Две тысячи»), а «Лучшим актером» праздника стал Иван Дмитриенко («Случайные знакомые»).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.