Сегодня в рамках международной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии» в Музее истории просвещения Коми края открылась выставка, посвященная Владимиру Никитенкову. На выставке также была представлена книга «Профессора Е.И. Михайловский и В.Л. Никитенков: Учитель и Ученик».

Анастасия Осокина

Журналистика, 2 курс

Никитенков Владимир Леонидович (1952-2015) – ученый-математик, доктор технических наук и заведующий кафедрой прикладной математики с 1999 по 2015 годы. Профессор внес большой вклад в развитие СГУ им. Питирима Сорокина, его очень любили студенты и коллеги. Выставка организована в честь 65-летия со дня его рождения. Открытие началось с вступительных слов знакомых и коллег.

Многие работники отметили, что отношения Владимира Леонидовича с другим выдающимся профессором СГУ им. Питирима Сорокина Евгением Михайловским носили характер учителя и ученика. Их работе и дружбе не мешала даже разница в возрасте — 15 лет. Книга «Профессора Е.И. Михайловский и В.Л. Никитенков: Учитель и Ученик» посвящена воспоминаниям, творчеству и исследованиям, в ней опубликованы стихотворения Владимира Леонидовича.

В зале представлены многочисленные научные работы, сведения из биографии и личные вещи, из-за чего музей стал похож на рабочий кабинет ученого. Можно посмотреть на коллекцию курительных трубок, детские рисунки дочерей и внучки, фотоматериалы, даже личный сачок и гитару.

Его бывшие ученики рассказали, что у профессора были теплые и дружеские отношения со студентами. Как отметили присутствующие на открытии выставки, со старшекурсниками он и вовсе за руку здоровался и всех знал по имени.

На открытии выставки также присутствовал гость из Кирова, профессор Евгений Вечтомов, который рассказал о давнем знакомстве с Евгением Ильичом и о сотрудничестве с ним.

Помимо этого, авторы выставки рассказали о многочисленных наградах Владимира Леонидовича, в том числе и его любимой — медали, полученной от студентов физико-математического факультета. Она предназначалась для самого любимого преподавателя.

Выставка открыта в будни с 10 до 16 часов в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина в течение месяца.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.