Во вторник, 7 ноября, в корпусе №4 СГУ им. Питирима Сорокина состоялось открытие нового сезона интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». За выход в полуфинал поборолись студенты-первокурсники всех институтов университета.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Турниры популярной игры проходят в университете с 2011 года, и каждый раз – новые вопросы и новые команды. В роли ведущего «ЧГК» по традиции выступил выпускник Института гуманитарных наук Алексей Боровенков. В подготовке ему помогал интеллектуальный сектор студсовета ИГН.

– «Что? Где? Когда?» – это ежегодное мероприятие, созданное для того, чтобы привлечь студентов к интеллектуальным играм и развлечь ребят в свободное от учебы время, – отметили организаторы.

В «ЧГК» приняли участие 10 команд. «Вне зачета» отвечала на вопросы группа из студентов-старшекурсников. Ребят ожидали традиционные три тура по 12 вопросов. На каждое задание ведущий давал 60 секунд, после чего «ласточки» забирали у команд листки с ответами и отдавали организаторам для подсчета баллов.

На первом этапе студентов ждали вопросы про игровую зависимость, запах рыбы, полицейские протоколы и Ку-клус-клан. Неожиданным для всех стало блиц-задание про песню рэпера Noize MС. Участники должны были ответить, чем является мигалка служебной машины, какова причина устрашающего вида рук и что умеет делать олигарх, кроме как оставаться безнаказанным.

В конце тура к игре присоединилась команда преподавателей Института гуманитарных наук «Марь Иванна», состоящая из двух педагогов – Юлии Ильиной и Руслана Бабкина. По результатам первого этапа в лидеры выбилась команда «Тесла», набравшая семь баллов.

Во втором туре участники отвечали на вопросы про очковых медведей, гимн футбольной команды «Ливерпуль», «смертельный» спорт и гильотину. Максимальное количество очков – пять – набрала команда студентов «Lacedaemoniis».

– Раньше участвовала в школьных «ЧГК», потом стала играть в университете. Сегодня вопросы были интересными и достаточно несложными по сравнению с прошлогодними. Запомнился вопрос про киберспорт. Мы с командой даже не рассматривали данный ответ, а все оказалось так логично и просто. Приятно находиться среди первокурсников, которым интересны интеллектуальные конкурсы и саморазвитие, – рассказала студентка второго курса Института гуманитарных наук Диана Чилфапур.

По итогам игры среди первокурсников победила команда «Тесла», представляющая Институт истории и права. Ребята набрали за три этапа 13 баллов. В полуфинал также прошли еще шесть команд, набравших более восьми очков: «Concordia», «Lacedaemoniis», «Ассорти», «Снайпер», «Пирожок» и «Арха».

– Об игре рассказали наши тьюторы, сразу же появились добровольцы, желающие поучаствовать в «ЧГК». Так образовалась наша команда «Тесла». В сегодняшней игре особенно запомнился вопрос про песню рэпера Noize MС, задание оказалось неожиданным для нас. В целом игра понравилась, недостатков, на мой взгляд, не было. Надеюсь, что тем же составом поучаствуем и в полуфинале, – поделился впечатлениями представитель команды «Тесла» Владислав Хвойницкий.


Отборочный этап игры «Что? Где? Когда?» для старшекурсников пройдет в следующий вторник, 14 ноября. Полуфинал состоится в феврале-марте 2018-го года.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.