Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского объявляет Всероссийский конкурс «В ритме жизни». Целью является привлечение внимания общества к проблеме ВИЧ и снижение темпов роста инфекции в молодежной среде. Заявки принимаются до 10 ноября.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

К задачам конкурса относятся повышение уровня знаний среди студентов о способах профилактики ВИЧ, поиск и моделирование инновационных методов, противодействующих распространению инфекции, а также формирование навыков, способствующих сохранению здоровья. Мероприятие проводится в рамках программы развития молодежных объединений «Студенческое содружество».

Для участия приглашаются студенты вузов и ссузов в возрасте от 18 до 30 лет. Конкурс проходит в два этапа:

Заочный этап с 24 октября по 10 ноября. Экспертная комиссия до 17 ноября определит финалистов для очного этапа. В состав жюри войдут общественные и культурные деятели. Информацию о ходе конкурса опубликуют в группе «ВКонтакте».

Очный этап с 5 по 10 декабря. Финалистов пригласят на Международный Конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: здоровое поколение» в Республике Алтай. В рамках этапа участникам необходимо защитить свою работу в каждой категории. Длительность доклада не должна превышать семи минут.

Проезд до места проведения осуществляется за счет направляющей стороны. Питание и проживание обеспечивает оргкомитет конкурса.

Номинации:

1. Видео. Короткий фильм, имеющий сюжет, звуковую и музыкальную дорожку; игровые и мультипликационные видеоролики. Хронометраж – не более 60-ти секунд.

2. Графика. Плакат информационного характера, выполненный в графическом редакторе. На рисунке необходимо разместить логотип конкурса.

3. Эссе. Сочинение, выражающее индивидуальные впечатления и соображения автора о проблеме. Объем до пяти страниц. Эссе включает в себя:

 Введение: формулировка темы, обоснование актуальности и структуры, расхождение мнений, переход к новому суждению.

 Основная часть: формулировка суждений и аргументов, факты и примеры в поддержку позиции, анализ контраргументов и противоположных суждений.

 Заключение: повтор основного суждения, резюме аргументов в защиту суждения, общий итог.


Участник вправе подать не более одной работы по номинации.

Конкурсные работы оцениваются по пятибалльной шкале по следующим критериям:

 оригинальность идеи;

 информативность и достоверность;

 качество исполнения;

 отсутствие плагиата, нарушений авторских прав, скрытой рекламы;

 грамотность;

 точность и доходчивость языка и тезисов.

Итоги конкурса разместят в группе «ВКонтакте».
Работы принимаются до 10 ноября по электронной почте: [email protected].

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.