Премию правительства Республики Коми за достижения в области научных исследований получила магистр Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина – опорного вуза региона Ирина Рыбина.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Заседание комиссии по присуждению научных премий прошло в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Премии Правительства Республики Коми в области научных исследований присуждаются за научные исследования в области естественных, точных, гуманитарных и технических наук, имеющие фундаментальное и прикладное значение для развития социально-экономической сферы региона. Главным распорядителем премии является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Одним из членов комиссии стала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Члены комиссии детально проанализировали работы соискателей и оценили их на основании балльной системы. При оценке учитывались глубина исследования, актуальность и оригинальность темы, степень обоснованности выводов и предложений, практическая применимость, теоретическая значимость и т.д. Победили работы, набравшие наибольшее количество баллов.

Премии распределили по четырем номинациям: для научно-педагогических работников научных организаций (4 премии по 60 тысяч рублей), для молодых ученых (1 премия в размере 50 тысяч рублей), для аспирантов (2 премии по 50 тысяч рублей) и для студентов (2 премии по 30 тысяч рублей).

В первой номинации победили работы, связанные с разработкой руководства по формированию адаптивных агрофитоценозов ягодных культур в условиях Коми, с теорией сильно коррелированных Ферми систем, популяционной экологией млекопитающих равнинных и горных ландшафтов Северо-Востока европейской части России, агарикоидными базидиомицетами особо охраняемых природных территорий Урала.

Во второй номинации лучшей стала работа, исследующая биологически активные полисахариды растений Республики Коми.

В третьей номинации победили работы, изучающие терпеноиды возобновляемого растительного сырья Коми для получения биологически активных веществ и температурный режим почв естественных и антропогенно-нарушенных ландшафтов Республики Коми.

В четвертой победила работа, связанная с инновациями в целлюлозно-бумажном производстве, в частности с отбелкой лиственной целлюлозы в две ступени и снижением сбросов сточных вод, а также серия научных работ, посвященных биографической истории, истории античности и хронологии археологических культур, автором которой является магистр Института истории и права Ирина Рыбина.

Ежегодно Министерство экономики Республики Коми осуществляет приём документов на присуждение премии Правительства Республики Коми за достижения в области внедрения инноваций. Премия учреждена и присуждается Правительством Республики Коми с 2012 года.

С момента учреждения премии лауреатами были разработаны и реализованы множество программ: инновационный проект Россельхозакадемии «Технология борьбы с доминирующими инфекциями и паразитозами северных оленей (сибирская язва, энтомозы, ряд гельминтозов) на основе комплектации лечебно-профилактических средств». Проект Сыктывкарского Водоканала «Водоочистная станция подготовки питьевой воды для г. Сыктывкара. IV блок очистных сооружений, проект № 7096». Проекты «Комплексная технология переработки нефтяных шламов» и «Технология и устройство предпосадочной обработки картофеля электрогидравлически обработанным торфом».

Награждение 9 обладателей премии правительства Республики Коми в этом году пройдет 12 декабря.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.