2 ноября научно-просветительский проект «ФАНК» заставит зрителей взглянуть на мороз как на творца истории. В этот четверг состоится показ цикла фильмов «Холод», которые расскажут, как мерзлота повлияла на зарождение и гибель целых цивилизаций.

Михаил Костин

Журналистика, 2 курс

Холод. Мы сталкиваемся с ним каждый день. Но так и не знаем, с чем же на самом деле имеем дело. Чем грозит миру глобальное потепление? Зачем во время Второй мировой войны пытались построить авианосец изо льда? Что могут рассказать ученым поднятые из подледного озера Восток образцы замерзшей воды? Как холод влиял на зарождение и гибель целых цивилизаций?

Два года съемок по всему миру – в России, Норвегии, Великобритании, США, и, конечно, на самом холодном материке планеты. Как он выглядел раньше? Правда ли, что льды Антарктиды медленно тают? Ответы на эти вопросы авторы фильма искали в экспедициях и в исследовательских лабораториях, где проводили сложные эксперименты.

Фильм включает четыре серии по 39 минут: «Холод. Цивилизации», «Холод. Тайны льда», «Холод. Человек», «Холод. Психология». Чтобы понять, как низкие температуры воздействует на человека и жизнь на планете в целом, авторы документального сериала «Холод» побеседовали с ведущими учеными и сами участвовали в научных исследованиях.


Начало показа – в 16.00 2 ноября в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55).


Третий год подряд ФАНК проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. В 2016 году десятки вузов абсолютно бесплатно показали документальные фильмы своим студентам и всем, кто интересуется актуальным научным кино. Проект был создан с единственной целью: чтобы как можно больше людей, интересующих наукой, посмотрели фильмы, снятые учеными и об ученых, а возможно, и сами вдохновились на научные исследования. Дни научного кино ФАНК проходят в формате социальной франшизы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.