В Юношеской библиотеке 27 октября начался третий сезон лектория «Пифагоровы Штаны». Как и всегда, слушателей ждали три увлекательные лекции. На этот раз гости лектория узнали о Китае и его кухне, поспорили о свободе совести и увидели нефтеразливы в республике.

Надежда сонгина

Журналистика, 3 курс

Открыл вечер организатор проекта, магистрант Института гуманитарных наук Владислав Дониченко.

– Всем привет, дорогие друзья. Мы открываем наш третий сезон лектория. Но для начала несколько слов дирекции библиотеки, – передал слово хозяевам площадки Владислав.

– Здравствуйте! Рады видеть вас в пятницу вечером. Я считаю, что эта затея очень правильная и очень верная. Пусть вам всем будет радостно сегодня, – отметила директор библиотеки Ольга Винниченко.

До 27 октября в группе лектория ВКонтакте проходил конкурс «Лови Габена». На протяжении нескольких дней в ней появлялись картинки с Гейбом Ньюэллом (один из основателей и генеральный директор компании Valve, занимающейся разработкой компьютерных игр). Задачей было найти всех Габенов и написать свой ответ в комментарии. Первому, указавшему правильное количество убежавших Габенов, полагался сертификат на эксклюзивный свитшот от команды «Пифагоровых штанов».

Победителем должен был оказаться один человек. Но быстрей справилась с заданием Юлия, а более точным оказался Иван. Поэтому, чтобы никого не обидеть, наградили обоих участников.

Для тех, кто пришел на лекторий впервые, Владислав рассказал, как будет проходить встреча. Также он призвал задавать вопросы. Автор лучшего вопроса получал сертификат на кофе. Лекторам же презентовали книги. Также в конце зала был «сладкий стол», где участники могли подкрепиться в перерывах между докладчиками.

Первым лектором стала специалист-востоковед, исследователь Китая Маргарита Козырева. Маргарита прожила в Китае полгода. Она рассказала, чем уникальна эта страна, назвала основные особенности истории, перешла к современности и отношениям с иностранцами.

По словам спикера, если девушка со светлыми волосами посетит один из маленьких городов Китая, то жители будут ее трогать и просить с ней сфотографироваться. Многие приезжие так зарабатывали.

– Знакомый китаец 26-ти лет слезно умолял меня найти ему жену, – с улыбкой поделилась другим фактом Маргарита. – Просто в Китае до 25 лет принято уже завести семью, – добавила она.

Также спикер рассказала о любимой теме китайцев – еде. Жители страны тратят на обед по два часа. Рис для них, как для нас хлеб. Едят они почти все: куриные лапки и даже скорпионов. Коронное блюдо Китая – утка по-пекински.

Завершив лекцию, Маргарита ответила на множество вопросов от слушателей.

– А что вы сами пробовали из еды? – раздался голос из первых рядов.

– Знаете, раньше у меня никогда не было отравлений, но в Китае случилось, – пошутила она. – Мне понравился Макдональдс. Китайцы продают там рис и кукурузу.

Аудитории тема Китая и его народа оказалась очень близка. Ребята вступали в дискуссии не только с Маргаритой, но и между собой.

Следующим выступил путешественник Виктор Вайкум. Он рассказывал про свободу совести: откуда она появилась, как зародилась. Спикер отметил, что в России это право заимствовано из европейской системы прав человека. Также лектор назвал основных мыслителей, благодаря которым сформировался такой взгляд на отношения человека и религии.

Последним лектором стал профессиональный эколог Егор Дробышев. Он объяснил насколько широко понятие «экология», выделил основные особенности атмосферы и гидросферы. Рассказал, что на территории Республики Коми зафиксировано 12 нефтеразливов. Также он показал аудитории фотографии загрязненных водоемов нефтью. Это очень шокировало присутствующих и заставило задуматься.

– Мне нравится, как молодежь сейчас реагирует на экологию. Они очень активны, ­– закончил свое выступление Егор.

Вечер подошел к концу. Владислав поблагодарил присутствующих. Следующая встреча состоится только через месяц. Но в середине ноября будет «тайный лекторий», вход на него строго 18+.

– Мне очень понравилось открытие сезона, поскольку все замыслы, которые я намеревался реализовать, я довёл до конца. Во-первых, мы привлекли действительно классных спонсоров, одни из которых поддерживали наш проект уже долгое время, а кто-то только сейчас стал таковым. Во-вторых, меня радует групповая динамика мероприятия. Гости после лекций стараются задать как можно больше вопросов, то есть по-настоящему узнать больше информации и использовать каждый доступный момент с пользой (на первых порах было далеко не так). В-третьих, конечно, стоит отметить изумительных лекторов. Для некоторых из них выступления на лектории стали дебютом, но зато каким! – поделился своими впечатлениями организатор образовательного проекта «Пифагоровы Штаны» Владислав Дониченко.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.