25 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла открытая лекция для студентов и школьников, посвященная древнему периоду геологической истории нашей планеты. Гостям лекции рассказали об изменении Земли и появлению биологических видов.

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

Лекция проходила в учебном корпусе №3 СГУ им. Питирима Сорокина. В качестве лектора выступила доцент кафедры биологии Института естественных наук Ольга Газизова. Лекция сопровождалась презентацией с подробным научным материалом.

Основной темой лекции стал отрезок времени, называемый кембрийским периодом. Описываемые лектором события происходили около 570 млн лет назад и связаны с появлением скелетных организмов разных систематических групп. На лекции были продемонстрированы и подробно описаны различные уникальные ископаемые организмы, найденные учеными, а также подробно рассмотрены теории их происхождения, функционирования и вымирания.

По словам лектора Ольги Газизовой, лекция рассчитана на студентов не только биологического профиля, но и смежных направлений, а также на школьников, увлекающихся биологией.

— Подобные лекции мы проводим раз в год и считаем хорошим способом популяризации науки. Здесь можно расширить свой кругозор, узнать новые интересные факты, а также взглянуть на некоторые научные вопросы под другим углом. Тематика открытых лекций бывает самой разной. Здесь люди, увлекающиеся наукой, всегда найдут нечто занимательное, — рассказала Ольга Газизова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.