На Дне первокурсника Медицинского института будущие врачи встретились с богиней медицины, Гиппократом, мифологическим Цербером и даже с самой смертью! А самое главное: они представили свои группы и, наконец, прошли обряд посвящения в студенты.

Диана чилфапур

Журналистика, 2 курс

Праздник открыли старшекурсники, исполнившие гимн студентов. От администрации вуза приветственное слово произнес проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский. Он передал будущим врачам поздравления от Сотниковой и процитировал Ленина.

— Учеба в мединституте очень отличается от учебы в школе. Большую часть времени вы проводите за учебниками, в библиотеке, а во время учебы уже четко должны понимать, чем хотите заниматься. В этом главное отличие от многих других направлений подготовки. К медицинскому образованию нужно подходить осознано. Надеюсь, поступив на лечебное дело, вы осуществили свою мечту, а профессия врача станет вашей судьбой. Учиться, учиться и еще раз учиться! У вас все получится! – обратился к студентам проректор.

Затем поздравила первокурсников директор медицинского института Наталья Кораблева. Она пообещала, что всех не пришедших на праздник первокурсников она протестирует лично. Будущие врачи, конечно же, не посетили праздник из-за того, что упорно учатся. Директор института пожелала всем дойти до конца.

— Дорогие первокурсники, это праздник для вас! Мы принимаем вас в нашу большую медицинскую семью. Вы выбрали очень сложную профессию, вы встали на достаточно сложный путь. К сожалению, не каждый из вас дойдет до конца, поэтому главное мое желание, чтобы каждый из вас имел пламенное желание дойти до конца. Надеюсь, что через шесть лет каждому из вас я вручу диплом о завершении высшего образования по специальности «Лечебное дело». Удачи вам, сил и желания учиться! – пожелала Наталья Николаевна.

После речи директора на сцену пригласили Милану Босенко, студентку четвертого курса Медицинского института, а по совместительству координатора добровольческого объединения университета «Волонтеры-медики». Она рассказала о волонтерской программе для студентов-медиков.

— Отдых – это смена вида деятельности. В нашем университете много возможностей отдыхать и развиваться одновременно. Одна из таких возможностей – это участие в добровольческих объединениях. Мне бы хотелось рассказать о движении волонтеров-медиков, потому что участниками этого движения могут стать студенты-медики вузов и ссузов. Мы помогаем медперсоналу, работаем со школьниками. Если вы заинтересуетесь этим движением, то можете связаться со мной в социальных сетях, я отвечу на любые вопросы. Успехов в учебе и ничего не бойтесь! – представила внеучебную работу Института студентка.

На этом официальная часть праздника не закончилась. Семь заведующих кафедрами поздравили будущих врачей со знаменательным днем при помощи видео и пожелали им «учиться лучше, чем сегодняшние третьекурсники, а также стать хорошими докторами в будущем». Директор института рассказала, что совсем скоро появится направление подготовки для врачей-педиатров.

После видеопоздравления на сцене появилась богиня медицины, она позвала Гиппократа и передала ему чашу знаний. Затем первокурсники начали представлять свои группы. Первой стала группа 913а-2, которая продемонстрировала яркий танец зомби-врачей. Сразу после этого номера группа 913б-2 рассказала в своем видео о том, какие они – будущие врачи. Оказалось, что ребята из 913б-2 очень дружные и всегда вместе!

Группа 913а-1 в своем номере подняла очень актуальную проблему: они показали сценку о бабушках в очередях поликлиники, а группа 913а подарила зрителям танец. Первокурсники из 913г-1 переделали песню группы «Ранетки», в которой рассказали о тяжелой жизни студентов-медиков. Оказалось, что на этом таланты студентов 913г-1 группы не закончились: они оживили зал своим танцем!

После этого прошел конкурс, где бесстрашные зрители из зала искали ключ в еде Цербера. Храбрые участники получили сертификаты в магазин медицинской одежды «U-FORMA.RU». Затем на сцене собрали старост- первокурсников. Они также прошли интересный конкурс, а за старания им подарили сертификат в боулинг. Кроме того, участники концерта получили сертификат в батутный парк Fly, подарки от студии росписи футболок your majesty и сертификаты от Bona Pizza.

Последними рассказали о своей группе ребята из группы 913в. Они исполнили задорный танец, которым показали, насколько медики бывают пластичными.

Наконец пришел момент для самого важного элемента посвящения первокурсников мединститута, а именно – для клятвы Гиппократа. Все первокурсники торжественно поклялись помогать больным и не причинять вреда.

Завершающей частью концерта стало выступление Надежды Постниковой, председателя студенческого совета и старшего тьютора медицинского института. Она поблагодарила первокурсников, которые приготовили замечательные номера и зрителей, которые пришли на них посмотреть. Надежда позвала на сцену старост-первокурсников и вручила их группам вкусные подарки. Председатель завершила День первокурсника, исполнив песню в дуэте с Анастасией Пивкиной, студенткой Института культуры и искусства.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.