27 октября на базе Сыктывкарского автомеханического техникума прошел форум «Студ-актив Профи», ориентированный на студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Организаторами форума стали студенческий совет и администрация техникума.

Диана чилфапур

Журналистика, 2 курс

В форуме приняли участие студенты средних профессиональных образовательных организаций Республики Коми и СГУ им. Питирима Сорокина, а также сотрудники техникума и эксперты.

Как отмечают организаторы, «Студ-актив Профи» направлена на координацию деятельности студенческого самоуправления в Республике Коми и активизацию работы молодых представителей студенческих советов профессиональных образовательных организаций и повышение результатов их деятельности.

— Молодежная политика РК поддерживает все начинания активной молодежи. Надеюсь, что в рамках этого форума вы сегодня пообщаетесь, научитесь чему-то новому и передадите эти знания других студентам ваших учебных заведений. Проведите этот день с пользой! – обратилась к собравшимся консультант министерства образования, науки и молодежной политики РК Маргарита Афанасьева.

Следующей поприветствовала студентов директор Сыктывкарского автомеханического техникума Ирина Юрецкая. Она отметила, что участниками форума стали 12 средних профессиональных учебных организаций, а модераторами площадок – студенты опорного вуза региона, СГУ им. Питирима Сорокина.

Затем к участникам форума обратилась и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина, Ольга Сотникова. От коллектива университета она поздравила студентов с началом «Студ-актив Профи».

— Этот форум – первая ступенька к развитию вашего профессионализма. Достигайте самых невероятных вершин, будьте активны и становитесь самыми компетентными профессионалами, — пожелала она.

На площадке «Лидерство», «Тьюторство» ребята разобрали основы студенческого самоуправления, командную работу, мотивацию, способы привлечения и обучения актива, организацию студенческого самоуправления в СПО, а также деятельность по сопровождению студентов первого курса. Данное направление выбрали преимущественно руководители органов студенческого самоуправления. Модератором площадки стал студент пятого курса СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Тяпкин.

— Мы работаем с СПО не первый раз, наше сотрудничество длится уже второй год, и мы как опорный вуз республики должны поддерживать все начинания ребят, потому что они наши будущие абитуриенты. Развивая студенческое самоуправление в средних профессиональных образовательных учреждениях, мы повышаем уровень самоуправления в Республике Коми. Главная задача площадки – передать им основные компетенции для создания качественных студенческих советов с четкой структурой. Студенты должны понимать, как они это делают, а, главное, зачем и для чего, — рассказал о задачах площадки Сергей.

«Студенческие медиа» посетили студенты, занимающиеся информационной деятельностью в студсоветах, а также руководители и активисты студенческих печатных и онлайн СМИ. Работа площадки была разделена на четыре блока: фото, текст, видео и SMM. Модератором площадки выступила студентка третьего курса СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Рузняева.

— Радует, что участниками этого форума стали как старшекурсники, так и первокурсники. Это говорит о том, что молодежная политика средних профессиональных учреждений развивается и переходит на новый уровень. Приятно, что организаторами площадок стал не только «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», но и наш университет. Большую часть площадок ведут наши студенты! Надеюсь, что конечным результатом форума станет создание каких-либо объединений и реализация крутых проектов! – отметила Наталья.

О развитии массового студенческого спорта в профессиональных образовательных организациях поговорили на площадке «Спортивный менеджмент», где затронули вопросы организации и проведения спортивных мероприятий. Целевой аудиторией направления стали активисты-спортсмены, организаторы спортивного движения и,конечно, руководители спортивных клубов.

— Приглашенными гостями площадки стали известные спортивные деятели республики. Мы рассказали ребятам, как организовать мероприятие, а главное, как замотивировать остальных его посетить. Мы дали им необходимые ресурсы и теорию, чтобы они смогли действовать! – рассказала модератор направления, студентка третьего курса СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Мироненко.

Творческие проекты и развитие творческого потенциала учащейся молодежи разобрали на площадке «Арт-менеджмент». Модератором площадки стал Дмитрий Воробьев, студент третьего курса СГУ им. Питирима Сорокина, а посетили ее студенты, занимающиеся творчеством и организацией культурно-массовых мероприятий.

— Это мой первый опыт работы по данному направлению в качестве модератора. Работа прошла довольно продуктивно. Ребята узнали, что такое арт-менеджмент, поговорили о целях, задачах, ценностях данного направления. Коснулись темы социального проектирования, по окончанию блока ребята на практике применили знания и умения, приобретенные ранее. Хочется еще поработать с ребятами данного направления и больше погрузится в арт-менеджмент. Спасибо большое организаторам за приглашение! – поделился с Verbum модератор.

Пятой по счету стала площадка под названием «Ты- предприниматель». Она была направлена на увеличение числа молодых предпринимателей, а посетили ее студенты, имеющие бизнес-идеи и планирующие заниматься предпринимательством. Модератором площадки стал координатор федеральной программы «Ты – предприниматель» в РК Александр Мелихов.

— Конечной целью нашей площадки было формулирование своей бизнес-идеи. Думаю, форум прокачал людей и дал им необходимые компетенции. Желаю ребятам, чтобы они шли к своей цели! – прокомментировал модератор.

На площадке «Военно-патриотическое воспитание в рамках движения Юнармия» поговорили о патриотическом воспитании молодежи. Ее посетили представители военно-патриотических клубов и их руководители. Дмитрий Алексеев, начальник Регионального центра по подготовке граждан РФ к военной службе и военно-патриотическому воспитанию РК Республиканского центра поддержки молодежных инициатив, стал модератором данной площадки.

— У нас прошло два разных занятия: пока ребята играли в военно-патриотическую игру, мы с руководителями побеседовали о стратегии развития военно-патриотического воспитания. Во втором блоке занятий мы со студентами придумали игру, которую реализуем уже в начале 2018. Главная задача таких форумов – обмен опытом, а это всегда полезно, — рассказал спикер о том, что происходило на его площадке в течение пяти часов.

«Вожатый 21 века» стала седьмой по счету площадкой. На ней поговорили об игротеке, творческой и организационной деятельности. Модератором площадки стала Юлия Чучкова, специалист по работе с молодежью Республиканского центра поддержки молодежных инициатив.

— Все ребята были очень активны, и это здорово. Ведь они играли в игры для детей, что забавляло их как маленьких, это круто. От времени, проведённого с такими позитивными людьми, я получила нереально крутые эмоции. Почувствовала себя вожатой. Я надеюсь, что после этого форума об РСО и о движении СО узнает ещё больше людей! – поделилась впечатлениями модератор.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.