25 октября в рамках Фестиваля науки в СГУ им. Питирима Сорокина прошел дискуссионный круглый стол «Искусство скорее мертво, чем живо». Студенты и преподаватели обсудили роль искусства в современном мире, а также его место в жизни человека.

Екатерина Обухова

Журналистика, 3 курс

Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой русской филологии Татьяна Бунчук. На круглом столе прозвучало пять докладов: «Понимание искусства в разные эпохи», «Искусство и реальность: тождество и противопоставление», «Поэтическое искусство в современном мире», «Кино как самый молодой вид искусства».

Докладчики подчеркнули, что искусство и его восприятие – предмет непрекращающихся дискуссий. И восприятие его в разное время значительно различалось. Например, в докладе «Понимание искусства в разные эпохи» студент СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Дуркин поделился историей ее понимания.

– В древнейшие времена искусство имело ритуальную функцию и понималось как способ взаимодействия с высшими силами для достижения своих целей. В античном мире искусство являлось своеобразным изображением идеала, использовалось как инструмент воспитания и политического влияния. В средние века искусство стало отражением попытки осмысления Бога — творцы были сосредоточены на духовных истинах и библейских сюжетах. Во время эпохи Ренессанса искусство понималось как инструмент для улучшения природы человека. Позднее развивалось мнение, что художественное произведение должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания – такова точка зрения классицизма, – рассказал Алексей Дуркин.

– Сколько бы раз художник не рисовал одну и ту же дверь, все равно в каждом рисунке будет что-то новое, – поделилась одна из докладчиц Дарья Матасова.

Студент СГУ им. Питирима Сорокина Кирилл Анчиков рассказал, что такой опыт ставил французский живописец Клод Моне, когда он днем и ночью рисовал один и тот же стог сена с одного и того же ракурса. Этим он хотел показать ход времени, как изменяется мир вокруг нас.

– Человек меняется каждое утро. И даже те предметы, которые мы привыкли рассматривать как произведение искусства, тоже меняются, так как меняется наш взгляд на мир, – добавила заведующая кафедрой русской филологии Татьяна Бунчук.

Участники дискуссии пришли к выводу, что иногда искусство – это развлечение: чтение книги, музыка или кино. Но с другой стороны, искусство – это то, что создано. Бог сотворил мир, значит, то, что нас окружает – это искусство, как и мы сами.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.