24 октября в стенах главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина состоялись дебаты «Столетие октября: вспоминаем вместе». В них приняли участие студенты разных направлений. Ребятам удалось порассуждать на различные темы, вступить в дискуссию и ответить на интересные вопросы не только зала, но и жюри.

Надежда Киселева

Журналистика, 3 курс

Мероприятие было организовано группой студентов-историков, которые сами предложили проект, выбрали тему, место и время проведения дебатов.

Студенты вуза разделились на две команды: те, кто был за Октябрьскую революцию, и те, кто отрицал ее положительное влияние на Россию. В составе жюри также оказались люди со своим взглядом на этот вопрос: доктор исторических наук, профессор В. П. Золотарёв, заместитель директора Института истории и права Р. В. Деревесников, студентка Института истории и права Екатерина Токовинина.

Перед началом выступления команд с приветственным словом выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. А руководитель департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева произнесла напутственные слова.

— Желаю, чтобы эти дебаты переродились в клуб дебатов СГУ им. Питирима Сорокина. Хочется, чтобы вы обсуждали те проблемы, которые волнуют вас, — отметила она.

Началась дискуссия с выступления команды «за». Здесь участники выступили с тезисом в пользу того, что Октябрьская революция 1917 года принесла социальное благо. Именно с этого момента началось бурное обсуждение заявленной темы дебатов. Дальше ребятам удалось обсудить место культуры, искусства, экономики и науки в Октябрьской революции, порассуждать о ее значении в развитии страны. Прозвучало много интересных вопросов со стороны жюри и зрителей, иногда ставившие спикеров в тупик. Иногда спор разворачивался и между преподавателями.

— Дебаты несут в себе не поиск правды, а скорее учат студентов размышлять и высказывать своё мнение. Умение отстаивать свою точку зрения важно, — поделился организатор дебатов Ройал Ширинов.

Вот, что рассказал участник дебатов Николай Удоратин, принявший позицию команды «за»:

— Мне понравилось принимать участие в дебатах. Всегда интересно порассуждать на интересующие темы и такая форма проведения как дебаты дает объективную оценку событиям, к тому же вопрос об Октябрьской революции остается дискуссионным до сих пор.

Жюри не смогли присудить победу определенной команде, ведь здесь нет победителей и проигравших. Каждому участнику был вручен небольшой презент от «Coffee Smile» и «МПиццы», спонсоров этих дебатов. Кроме этого, ребята получили благодарности за участие.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.