26 октября в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН прошла конференция, посвященная геолого-археологическим исследованиям в Тимано-Североуральском регионе.

Надежда КИСЕЛЁВА

Журналистика, 3 курс

Здесь собрались геологи и археологи из СГУ им. Питирима Сорокина, УГТУ, Череповецкого государственного университета, Пермского гуманитарно-педагогического университета и Института геологии и Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.

Это уже 20 по счету, юбилейная конференция. В роли ее организаторов выступили Институт геологии имени академика Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Коми республиканское отделение ВОО «Русское географическое общество».

По научной программе на конференции обсудили такие темы как: география, геоморфология, геология, стратиграфия, литология, минералогия; петрография, тектоника Тимано-Североуральского региона и сопредельных территорий; археологические и геолого-археологические исследования в Коми и сопредельных регионах; историю геолого-географических исследований.

Студенты зачитывали свои доклады, сопровождая их презентациями, а преподаватели и ученые задавали интересующие вопросы.

— Студенты учатся разговаривать с нами, с аудиторией, мы должны задавать им вопросы. Преподаватели делают это не с целью завалить учащихся, а направить, заинтересовать. Это очень ценный опыт для них, — поделился В. Салдин, кандидат геолого-минералогических наук, руководитель лаборатории литологии и геохимии осадочных формаций Института геологии КНЦ Уро РАН.

Студенты рассказали про Печорский угольный бассейн, про дронов, которые можно использовать в экспедициях, а также про интересные горные породы, например, рапакиви.

Гости конференции — обучающиеся Ухтинского государственного технического университета были рады принять участие в событии такого масштаба.

— Нам оказали теплый прием, поэтому мы не переживали перед докладом. Выступили на должном уровне. Самое страшное, наверное, это когда задают вопросы. Тут уже все-таки не университетская конференция, а исследовательский институт. Знания людей в определенных областях впечатляют, — отметили Максим Октябрьский и Екатерина Кулакова, УГТУ, 3 и 4 курс, направление «Прикладная геология».

В перерывах между основными выступлениями можно было выпить кофе или чай и обсудить стендовые доклады, а также поговорить с преподавателями по поводу своих исследований и даже попросить совет.

Перед исследователями и преподавателями выступил главный научный сотрудник Института геологии имени академика Н.П. Юшкина КНЦ УрО РАН В. И. Силаев. Он рассказал о находках 2017 года, а также о том, что представляет собой минералого-геохимическая археология.

По окончанию конференции каждый участник получил сертификат. Особо понравившиеся доклады — дипломом I степени. Кроме того, желающие могли посетить Геологический музей им. А.А. Чернова и Музей археологии.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.