Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина – опорном вузе региона презентовали социальный проект «Добрая инициатива», который разработал Институт социальных технологий по заявке Избирательной комиссии Республики Коми.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Проект направлен на формирование волонтерских отрядов студентов для организации помощи избирателям в день голосования на избирательных участках: волонтеры будут сопровождать людей, которые в силу различных причин нуждаются в помощи при реализации своего избирательного права. Проект курирует студентка Института социальных технологий Анна Первушина.

– Волонтеры помогут избирателям преодолевать препятствия, объяснят куда идти. Если избирателю будет затруднительно самостоятельно заполнить бюллетень, он сможет обратиться к добровольцам за разъяснениями, – пояснил председатель Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Александр Воронин. — Мы хотим подготовить волонтеров для эффективной работы с избирателями, создать доступную социальную среду. Надеемся, студенты-добровольцы продолжат участвовать в этом и подобных проектах.

– Российская молодежь хочет участвовать в жизни общества. Мы должны участвовать в формировании гражданского общества и правового государства. Наш проект не только позволит получить новые знания, но и подготовит молодежь к интеграции в макросоциум для успешного решения задач общества, – пояснила цель проекта Анна Первушина.

В Сыктывкаре проживает более 50 тысяч пенсионеров, из них более трети с ограниченными возможностями здоровья: инвалиды по зрению, слуху, физической активности. Большинство из них хотят проявить гражданскую позицию. И помогут им в этом добровольцы Сыктывкарского госуниверситета. Этот проект будет особо актуален для студентов по направлениям «социальная работа» и «физическая культура», потому что имеет практическую значимость для данных специальностей. Работа с людьми – профиль их будущей специальности. Участие в проекте даст возможность студентам развивать свои профессиональные компетенции, а также получить практический опыт работы с людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта для студентов проведут специальные краткосрочные подготовительные курсы. Они будут включать в себя деловые игры, мастер-классы и учебные занятия с элементами тренинга. В процессе обучения студенты получат знания в области психологии, изучая особенности взаимодействия с людьми с инвалидностью, психологические особенности различных категорий населения, а также основы конфликтологии. Отдельное внимание авторы проекта обратят на основы добровольчества. Представители Избирательной комиссии расскажут об основах избирательного права и функциональных обязанностях волонтера на избирательном участке.

До 2015 года в качестве волонтеров чаще всего выступали социальные и медицинские работники центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защите населения, а также студенты вузов и ссузов. Все акции носили разовый характер. По задумке авторов, «Добрая инициатива» должна стать постоянно действующим проектом и реализовываться во время выборов всех уровней.

Проект «Добрая инициатива» не про политику, он про добрые дела для сыктывкарцев, которые к тому же помогут формировать профессиональные навыки студентов СГУ им. Питирима Сорокина, – подчеркнула преподаватель Института социальных технологий, доцент Антонина Евсеева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.