С 1 по 6 ноября во Владивостоке пройдет IV Национальный конкурс таланта «Краса студенчества России». Студентки со всей страны будут соревноваться за титул самой талантливой и грациозной. В СГУ им. Питирима Сорокина выбрали кандидатку. Ей стала Карина Семенова.

Надежда брызгалова

Журналистика, 2 курс

Конкурс проводится в рамках реализации программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Организаторами являются Министерство образования и науки России, Министерство культуры России, Администрация Приморского края.

— Главная отличительная особенность «Красы» в том, что это не конкурс красоты. Это конкурс, который оценивает всю многогранность девушек: талант, грациозность, интеллект, — подчеркнул директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович.

В конкурсе могут участвовать девушки в возрасте от 18 до 25 лет, обучающиеся в вузах и сузах всех форм обучения (очная, вечерняя, заочная). Важной особенностью является то, что девушка представляет не субъект России, а образовательное учреждение.

— В конкурсе «Мисс студенчество России» наш университет участвует на протяжении двух лет. В этом году наш Alma mater представляла Нина Ермакова. Сейчас же мы решили принять участие в конкурсе «Краса студенчества России», — поделился председатель студенческого профкома СГУ им. Питирима Сорокина Илья Перваков.

На «Красе России» представлять наш университет будет Карина Семенова, студентка четвертого курса направления «Физическая культура», кроме того она еще получает второе высшее образование по направлению «Психология».

В 2016 году Карина Семенова выиграла региональный этап конкурса «Мисс студенчество России» и представляла Республику Коми на федеральном уровне, где получила титул «Мисс творчество».

— Четыре года назад я стала мастером спорта по художественной гимнастике и не останавливаюсь на достигнутом. Теперь могу передавать свои знания и навыки — все свободное время я тренирую детей в возрасте от трех до шести лет. Получаю колоссальное удовольствие, когда мои ученики добиваются результатов. Это невероятный стимул для дальнейшего развития! Еще одно мое увлечение – бокс. Он заставляет думать, мгновенно принимать решения, помогает стать увереннее, выносливее телом и духом. Теперь я не переживаю, что обо мне думают другие, эффективнее решаю задачи и проблемы, а также ломаю стереотипы о женственных девушках, — поделилась участница конкурса «Краса студенчества России» Карина Семенова.

Девушкам, желающим принять участие, пришлось пройти несколько этапов. Заочный этап включал в себя проверку знаний. Дирекция конкурса дистанционно связалась с конкурсантками, где смогла задать вопросы по истории нашей страны. На основании результатов студенток отобрали в очный этап, который будет проходить во Владивостоке с 1 по 6 ноября. Первое, с чем столкнуться девушки – это написание эссе на заданную тему. Участницы должны представить короткий авторский текст на 1-2 страницы, раскрывающий тему. Оценивать будут наличие собственной точки зрения, полноту раскрытия темы, уровень аргументации, грамотность.

Также девушкам предстоит оригинально себя представить, рассказать о своей деятельности и достижениях как личных, так и командных. После студенток ждет индивидуальное собеседование, где им предстоит ответить на ряд вопросов от членов жюри и экспертов конкурса. В критериях оценки данных конкурсных испытаний планируются следующие пункты: артистизм, культура речи, эрудиция, интеллект, творческий подход, уверенные ответы на вопросы членов жюри и эстетика образа.

Следующим испытанием станет конкурс «Free dance». Всем участницам необходимо будет самостоятельно разучить танцевальные связки по видеофайлам от хореографа-постановщика финала конкурса. Данные связки оценят на отборочном этапе в конкурсе «Free dance» и они же будут использоваться в постановочном дефиле финала конкурса. Знание хореографии, пластичность, координация, чувство такта и артистизм – пойдут в оценку участницам.

Второй день будет не менее насыщенным. Девушки сыграют в деловую игру. Она представляет собой лидерские бои. Лидерские бои — это публичное единоборство двух участников, каждый из которых стремится показать свое управленческое преимущество над партнером. Это преимущество достигается за счет личного управленческого мастерства, которое становится очевидным или, как минимум, заметным благодаря эффективному использованию различных управленческих приемов независимо от того, сознательно или бессознательно эти приемы были применены.

Конкурсантки также должны разработать творческий или социально значимый проект и презентовать его. В рамках защиты должны быть освещены следующие разделы проекта: цели, задачи, актуальность, способы и результаты его реализации. Защита проекта должна сопровождаться презентацией.

Конкурс не обойдется и без творческого выступления. Участницам необходимо будет подготовить и презентовать номер в любом направлении: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и другое. Жюри будут следить за оригинальностью творческого замысла, стилистической целостностью, уровнем сложности, качеством исполнения, артистизмом.

Подведение итогов отборочного тура состоится 3 ноября. Баллы за все конкурсные испытания будут суммироваться. 12 талантливых девушек, набравших наибольшее количество баллов, признаются финалистками конкурса.

С 3-5 ноября девушек ожидает экскурсионная и культурная программы. А также репетиции дефиле и постановка творческих номеров. Кто же получит титул «Красы студенчества России» и покорит сердца зрителей мы узнаем 6 ноября.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.