17 октября в Доме дружбы народов Республики Коми состоялось открытие ультрасовременного детского технологического парка «Кванториум». Наш региональный технопарк присоединился к 17 таким же площадкам, расположенным по всей России.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

«Кванториум» — это новая образовательная площадка, на которой дети, играя, будут изучать передовые технологии и в дальнейшем смогут применить теоретическое мышление на практике. Разработчики этого федерального проекта ставили перед собой задачу создать пространство, в котором ребята научатся адаптироваться в динамично развивающемся мире.

– Сегодня дополнительное образование детей в республике – это совершенно новые условия, иная инфраструктура, уникальные возможности для наших детей. Безусловно, новая модель дополнительного образования направлена на то, чтобы новая Россия появлялась благодаря умным детям, – выступила с приветственным словом министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Наталья Михальченкова

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми

«Кванториум» создан при поддержке правительства Республики Коми, министерства образования, науки и молодежной политики региона и Республиканского центра дополнительного образования. Проект направлен на выявление самых талантливых детей в естественнонаучных и инженерных направлениях.

– Мы являемся участниками уникального события в Республике Коми. О том, что откроется детский технопарк «Кванториум» мы узнали в декабре прошлого года. Республика Коми в числе нескольких регионов вошла в федеральный проект. До 2019 года такие «Кванториумы» будут открыты еще в нескольких городах и районах Коми, их создание станет импульсом для развития технического творчества в республике, – отметила председатель Госсовета Республики Коми Надежда Дорофеева.

Надежда Дорофеева

Председатель Госсовета Республики Коми

Технопарк действует в рамках реализации приоритетного проекта республики «Доступное дополнительное образование для детей». «Кванториум» станет площадкой для выявления самых талантливых детей по различным направлениям развития: автоквантум, авиаквантум, энерджиквантум, робоквантум, VR-квантум. Первый набор ребят на обучение по программам уже завершен.

СГУ им. Питирима Сорокина – опорный вуз региона – не остался в стороне при создании детского технопарка. В коллективе педагогов «Кванториума» – преподаватели и выпускники Сыктывкарского госуниверситета, они отвечают за научность и фундаментальность знаний обучающихся детского технопарка.

– Создание «Кванториума» – удивительное событие! Сегодня для 800 ребят открылись двери в мир науки, изобретений и современных технологий. «Кванты», по которым будут вестись занятия, научат ребят без труда ориентироваться в самых сложных, продвинутых, но уже ставших частью нашей современной жизни, вещах. Одновременно детям привьют командный подход, креативное, критическое и продуктивное мышление. В рамках «Кванториума» мы сможем наблюдать синергию новых педагогических технологий с глубокими научными знаниями и фундаментальной подготовкой, – выразила свои пожелания и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Ольга Сотникова

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.