13 октября в рамках Фестиваля науки в СГУ им. Питирима Сорокина в Институте экономики и финансов прошла научная конференция на тему «Расходы бюджетов бюджетной системы РФ: проблемы и перспективы». Студенты-экономисты устроили дискуссионную площадку о методах распределения финансов.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

На конференции с докладами выступили трое студентов Института экономики и финансов. Докладчики осветили актуальные экономические и финансовые проблемы как в целом России, так и отдельных субъектов и городов: Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

Первый доклад студентки по направлению финансовый менеджмент Виктории Михеевой был посвящен распределению федерального бюджета. Викторией были представлены основные проблемы расходования государственных средств: оценочные предположения при распределении бюджета, рост государственного долга и коррупции. Студенты устроили настоящую дискуссию, как же решить данные проблемы. Прозвучали весьма радикальные методы по борьбе с коррупцией.

Виктория Михеева — о распределении федерального бюджета.

В своем докладе Андрей Афанасьев, студент по направлению банковское дело, осветил расход бюджета Санкт-Петербурга. Докладчик провел структурный анализ программы здравоохранения северной столицы и сделал заключение: регион страдает от дефицита бюджета на 70%, а сами расходы исполнены чуть менее чем наполовину.

Студент направления «Банковское дело» Андрей Афанасьев рассказывает о бюджете Санкт-Петербурга.

Последний доклад был посвящен распределению бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. Георгий Зосидзе, студент направления финансовый менеджмент, выделил несколько решений финансовых проблем региона: это создание стимулов для рационального использования бюджетных средств, сокращение доли неэффективных бюджетных расходов и повышение открытости и прозрачности бюджета.

Григорий Зосидзе рассказал, как сделать бюджет прозрачным.

– Такие конференции мы проводим регулярно, стараемся охватить современные проблемы, которые присущи нашему государству. Я не ставила в этом году цель создать крупную конференцию. Пусть выступили всего три человека, но проблемы разобраны глубоко и детально. Такие конференции необходимы для студентов, – прокомментировала доцент кафедры финансового менеджмента Любовь Ладанова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.