12 октября в субъектах России впервые пройдёт образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Это образовательная акция по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку и Географическим диктантом. Площадками проведения диктанта в Сыктывкаре станут СГУ им. Питирима Сорокина и Национальная библиотека Коми. Начало запланировано на 10.00.

Акция будет проводиться в 79 регионах РФ на 828 площадках. Это для нас всех показатель, что экономическими знаниями интересуются, экономические знания нужны. Это мероприятие бесплатное, но никаких грантов мы не выделяем. Там нет победителей, там каждый оценивает свои знания. Мы ожидаем от 60 до 80 тыс. участников в очной форме — она пройдет с 10:00 до 12:00 12 октября, а потом с 12:00 начнется online-версия. Сколько там будет записавшихся, мы пока не знаем,

— сообщил председатель оргкомитета диктанта Сергей Бодрунов.

Тема Диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия!». На написание Диктанта участникам будет дан 1 астрономический час. Именно за это время участникам необходимо будет ответить на 25 тестовых вопросов. Организаторы составили два варианта Диктанта, отличающихся по уровню сложности: один — для школьников, другой – для студентов и взрослых. Третий вариант предназначен для написания Диктанта в онлайн-режиме.

Каждый вариант Диктанта состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике. Помимо теории будут и задания с практическим уклоном. Оценка – по шкале в 100 баллов. И как говорят организаторы, человеку неподготовленному на высший балл написать диктант будет непросто, так как будут не только достаточно простые вопросы, но и сложные, рассчитанные на специальные знания. Например – объяснить, что ты видишь на представленном графике, интерпретировать таблицу, ответить, какие налоги платишь и др.

Диктант стартует 12 октября в 10.00 в учебном корпусе №2 СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Старовского, 55). Вход свободный.

Все желающие смогут написать Диктант в онлайн-режиме. Инструкция по написанию Диктанта онлайн и ссылка на стартовую страницу будут опубликованы на сайте Вольного экономического общества www.veorus.ru в день проведения Диктанта в 12:00 по московскому времени.

Свои результаты участники смогут узнать после 25 октября. Позже будут подведены общие итоги акции.

Мы подведем итоги, представим результаты нашего диктанта 11 ноября — в этот день правительством страны установлен государственный праздник — День экономиста России,

— добавил Сергей Бодрунов.

Дополнительную информацию о проведении Диктанта можно получить по тел.:
(8212) 390-390, 390-391, e-mail: [email protected].

Организатор Диктанта — ООО «Вольное экономическое общество России» при участии ведущих вузов России, институтов Российской академии наук, Российской академии образования, администраций субъектов РФ, Ассоциации молодежных правительств, при поддержке генерального информационного партнера ВЭО России – «ТАСС», АНО «Общественное телевидение России» (ОТР), «Российской газеты», издательского дома «Экономическая газета».

С более подробной информацией о Диктанте можно ознакомиться на сайте Вольного экономического общества России www.veorus.ru

Пресс-служба


Адрес площадки в Сыктывкаре: учебный корпус №2 СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Старовского, 55).

Аудитории №41 и 44 – учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций и учащиеся учреждений начального и среднего профобразования; аудитория №14 – студенты высших учебных заведений, а также любые иные лица, изъявившие желание принять участие в его написании.


Распорядок работы площадки:

9.30 – начало работы площадки;
9.40-10.00 – сбор участников, выдача бланков для написания Диктанта и инструкций по заполнению бланков участникам Диктанта;
10.00-11.00 – включение видеоролика Диктанта, написание Диктанта;
11.00-11.20 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта, шифрование бланков и выдача отрывных листов участникам Диктанта.

В день проведения Диктанта Региональная площадка обеспечит беспрепятственный доступ в помещения для написания Диктанта всем желающим до полного заполнения посадочных мест.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.